Темы

Дрибинский фестиваль ждет гостей!

Дрибинский фестиваль ждет гостей!

18-19 августа 2023 года состоится одно самых главных культурных событий нашего района — XII Региональный фестиваль народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрибинские торжки».

Фестиваль проводится с целью сохранения и популяризации народного творчества, промыслов и ремесел, привлечения внимания представителей подрастающего поколения к народным обрядам, обычаям, декоративно-прикладному искусству и литературному творчеству, в которых отражаются духовная красота и сила славянства.

К нам съедутся мастера и творческие коллективы не только со всех уголков нашей Беларуси, а также ближнего зарубежья.

Фестиваль пройдет в двухдневном формате.

В нашем государстве много внимания уделяется молодежи, детям, именно поэтому первый день нашего фестиваля, а именно 18 августа, подготовит различного рода интерактивные, игровые площадки, развлечения для ребят всех возрастов. Детская школа искусств организует конкурс рисунка на асфальте «Дзіцячыя таленты», все желающие смогут насладиться творческими номерами, подготовленными воспитанниками школы искусств, а также самыми юными участниками мероприятия — воспитанниками государственного учреждения образования «Дрибинский детский сад № 2». Традиционным уже стало и место проведения первого дня фестиваля: его первая часть проходит на озере Капелька, а вечерняя программа — на центральной площади г. п. Дрибин.

19 августа — второй, самый главный день нашего фестиваля.

На протяжении всего дня будет царить атмосфера веселья, творчества, проявится конкуренция среди организаций, представляющих свою продукцию и участвующих в конкурсе на лучшее торжковое подворье. Мастера-ремесленники, приехавшие на фестиваль, продемонстрируют свои таланты, умения. Этот праздник даст возможность им не только обменяться опытом и обрести новых друзей, но и, возможно, среди подрастающего поколения найти тех, кому занятие определенным видом ремесла придется по душе и он станет полноправным приемником традиций и сможет передать их будущим поколениям.

К каждому фестивалю наш район и все организации готовятся очень серьезно и ответственно, а работники культуры с большим энтузиазмом стараются привнести что-то новое и в то же время соблюсти общую тематику, сохранить неповторимую атмосферу творчества и фантазии.
Главными «хозяевами» Торжков по традиции будут Дрибша и Сымониха. На каждом подворье кроме традиционного белорусского блюда, белорусские драники, блюда из тертого картофеля, все желающие смогут угоститься чаями из трав — «Гарбата па-дрыбінску».

Но самое важное — это то, что в этом году на каждом подворье будет главный герой, который станет представлять свое подворье, удивлять членов жюри и гостей своими кулинарными способностями. Кто же это такой?…

Уважаемые дрибинчане, гости нашего фестиваля, приходите на праздник зарядиться позитивными эмоциями, хорошим настроением и все увидите своими глазами!

До встречи на Дрибинских торжках!

Галина КОЖЕВНИКОВА

Фото из архива

Последние новости

Общество

Учащиеся Рясненской школы-интерната стали победителями ХIV республиканского фестиваля детского творчества «Вясёлкавы карагод»

30 апреля 2025
Читать новость
Здоровье

С 27 апреля по 3 мая 2025 года на территории Республики Беларусь проводится Европейская неделя иммунизации

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Признание успехов и стимул дерзать. Обновленную Республиканскую доску Почета открыли в Минске

30 апреля 2025
Читать новость
Президент

«Вместе мы — мощнейшая сила. И нас никогда не победить!» Полное выступление Лукашенко на союзном форуме в Волгограде

30 апреля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Что делать, если загорелось масло на сковороде?

30 апреля 2025
Читать новость
80 лет Победы

Вячеслав Скухторов и его товарищи 9 месяцев сражались с фашистами, освобождая Дрибинский район

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем