Темы

Быстрая эвакуация, первая помощь, четкие действия в чрезвычайной ситуации. Как прошел Единый день безопасности в Дрибине

Быстрая эвакуация, первая помощь, четкие действия в чрезвычайной ситуации. Как прошел Единый день безопасности в Дрибине

Единый день безопасности в Беларуси проводится ежегодно в каждый четвертый четверг сентября. Цель проведения данного профилактического мероприятия — обучение работников организаций, других граждан правилам поведения в условиях пожаров и нештатных ситуаций, а также действиям по оказанию первой помощи, самопомощи до прибытия специальных служб, спасателей, медиков, милиции.

Организаторами мероприятия наряду с МЧС выступают МВД, Минздрав, Белорусское общество Красного Креста.

С самого утра отработка внештатной ситуации с эвакуацией работников прошла в организации «Дрибинский район газоснабжения филиал РУП «Могилевоблгаз».

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Дрибинского РОЧС Алексей Пятницкий напомнил трудовому коллективу газовщиков основные требования по организации практической отработки действий работников при эвакуации в условиях пожара.

— Запах дыма или сработка системы пожарной сигнализации — это прежде всего сигнал, что нужно действовать. Не ждать развития событий, а незамедлительно покинуть здание! Но без паники и суеты, это всегда приводит к необдуманным поступкам и усугубляет ситуацию. В любой чрезвычайной ситуации главное — сохранять спокойствие, трезво оценивая свои силы, помогать тем, кто рядом, и не мешать спасателям выполнять свою работу. Если очаг пожара небольшой и есть шансы потушить его самостоятельно, без помощи спасателей, тогда можно оказывать посильную помощь в ликвидации пожара, но стоит помнить, что в таких ситуациях следует очень оперативно звонить по телефонам 101 или 112. Ведь зачастую упущенное время приводит к увеличению очага пожара и распространению огня.

Чуть позже на центральной площади Дрибина состоялось масштабное профилактическое мероприятие: были организованы интерактивные площадки, где представители МЧС, РЭС, Белорусского Общества Красного Креста и газовой службы делились важной информацией и навыками с жителями и гостями поселка.

Татьяна АДЫЛОВА

Фото Игоря КОЛОБОВА

Последние новости

Калейдоскоп

Юные вокалисты из Дрибинской детской школы искусств стали победителями творческих конкурсов

23 апреля 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Как защитить себя от домашнего насилия: инструкция к действию

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси на срочную военную службу отправятся около 10 тыс. человек

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 23 апреля 2026 года: что обещают астрологи

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

ИМНС информирует: для физических лиц доступно официальное мобильное приложение «MNS Mobile»

22 апреля 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

25 апреля личный прием граждан и прямую телефонную линию проведет Павловский Владимир Сергеевич

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем