Темы

Экскурсия по музею, мониторинг цен — основные темы расширенного заседания Совета Дрибинского районного объединения профсоюзов

Экскурсия по музею, мониторинг цен — основные темы расширенного заседания Совета Дрибинского районного объединения профсоюзов

В Дрибине состоялось очередное расширенное заседание президиума Совета Дрибинского районного объединения профсоюзов. Местом его проведения был выбран районный историко-этнографический музей.

В нынешнем году Беларусь празднует 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, а поэтому символично, что мероприятие началось с экскурсии, которую провела старший научный сотрудник музея Юлия Власова. Она ознакомила собравшихся с экспозицией, посвященной жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, рассказала, основываясь на экспонатах музея, об историко-культурным наследии Дрибинской земли.

Основными вопросами повестки дня президиума стали результаты мониторинга цен, оплата труда, утверждение плана работы райобъединения на 3 квартал 2024 года.

Участие в заседании президиума приняла начальник отдела экономики Дрибинского райисполкома Татьяна Карнеева, председатели первичных профсоюзных организаций и их актив, члены Молодежного совета районного объединения профсоюзов. Председатель районного объединения профсоюзов Тамара Олехнович проинформировала собравшихся о результатах мониторинга цен на отдельные виды продовольственных товаров и о социальном партнерстве с райисполкомом. Было отмечено, что в текущем году максимальные цены в нашем районе, в сравнении с другими районами области, были зафиксированы на такие продукты, как бананы, маргарин, соль поваренная, цитрусовые и яблоки.

Татьяна Карнеева в свою очередь добавила, что фактов завышения предельной торговой надбавки в торговых объектах района не зафиксировано.

— Результаты мониторинга ассортиментного перечня продуктов питания сопоставлялись с утвержденным ассортиментным перечнем товаров по каждому из объектов, перечень был соблюден по всем видам товаров, исключение — перебои с поставкой яблок, — продолжила профсоюзный лидер. — По результатам обследования торговых объектов, которые проводились совместно с отделом экономики райисполкома, Советом депутатов, руководству торговых объектов указывалось на качество овощей и фруктов, на соблюдение сроков хранения, на принятие мер по обеспечению бесперебойной поставки продуктов и хлебобулочных изделий в вечерние и утренние часы.

Вторым обсуждаемым вопросом стал вопрос усиления контроля по выявлению проблемных вопросов и своевременного принятия мер реагирования по выплате заработной платы, неполной занятости, по приостановлению действия отдельных норм коллективных договоров. Особый акцент был сделан на выплате заработной платы не реже двух раз в месяц. Данная норма должна быть отражена в коллективном договоре с обязательным указанием конкретных дат. Кроме того, наниматель должен помнить, что обязан ежемесячно выдавать работнику расчетный листок.
При планировании мероприятий на 3 квартал 2024-го были учтены все знаковые события, происходящие как у нас в стране, так и в районе. Одна из важных дат нынешнего года — 120-летие профсоюзного движения в Беларуси.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

С почестями проводили на заслуженный отдых сотрудников Дрибинского РОЧС

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Воспитательно-патриотическое мероприятие «Письмо о Беларуси» прошло в детском саду №2 г.п. Дрибин

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Что делать, если ошиблись с банковскими реквизитами и перевели деньги не туда, куда хотели

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Что делать, если просят выйти из отпуска раньше? Ответили в Минтруда

1 августа 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: белорусы и швейцарцы имеют отличный потенциал для расширения двусторонних связей

1 августа 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 1 августа 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

1 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем