Темы

Мастера Коровчинского Дома ремесел не перестают удивлять посетителей фестиваля

Мастера Коровчинского Дома ремесел не перестают удивлять посетителей фестиваля

Праздник народного творчества — именно так называют региональный фестиваль «Дрибинские торжки». На культурное мероприятие ежегодно съезжаются десятки мастеров-умельцев, у каждого из которых свой уникальный творческий почерк. Так, среди огромного разнообразия работ, представленных на Торжках, особым колоритом и ювелирным исполнением выделяются творения рук мастеров Коровчинского Дома ремесел, где бережно хранят и приумножают богатое культурное наследие родной земли. Не переставая шлифовать свое творческое мастерство, постепенно осваивая новые навыки, в каждое изделие народные умельцы вкладывают фантазию и частичку своей души — пожалуй, в этом кроется секрет их успеха и популярности у гостей праздника.

— Нынешний сезон — насыщенный на культурные события и мероприятия, — рассказывает заведующий Домом ремесел Татьяна Сиротина. — Одними из наиболее запоминающихся были поездки в Нижний Новгород, где мы представляли Могилевскую область, в Александрию, где проходил традиционный праздник Купалья. Позади осталось много впечатлений и эмоций, и, невзирая на то, что немало сил было вложено в проделанную творческую работу, с нетерпением ждем любимых Торжков и новых, интересных встреч, без которых не обходится этот веселый праздник.

К слову, в День нашего приезда коровчинские мастерицы выполняли заказ из области — колдовали над снопом-«миллионником» (так образно называют сноп, символизирующий первый намолоченный миллион тонн зерна). В старательных, талантливых руках спелые колосья ловко превращались в настоящее произведение искусства, отображая красоту, щедрость и богатство родной земли. И мы по праву можем гордиться тем, что столь ответственную работу доверили именно умельцам из Дрибинского района. Меж тем подготовка к фестивалю тоже идет полным ходом: из года в год работники Дома ремесел не перестают удивлять публику своими креативными находками и мастерством.

— На своем гостеприимном подворье мы рады предложить всем, кто придет и приедет на праздник, наши работы, выполненные в разных техниках, — для души, для декора, просто на память о Торжках, — продолжает Татьяна Владимировна. — Обязательно продемонстрируем мастер-классы по изготовлению изделий из соломы, лаптеплетению и другим традиционным ремеслам, секретами которых мы всегда рады поделиться со всеми желающими. А какой же «вясёлы кірмаш» без развлекательной программы! Разнообразные игры и забавы ждут наших юных и взрослых посетителей.  Но, помимо этого, у нас существует и хорошая традиция угощать гостей фестиваля белорусскими драниками, приготовленными по нашему особенному, фирменному рецепту. Так что сердечно приглашаем на наше подворье: будет вкусно и весело!

Пожалуй, здесь уместно вспомнить известную пословицу: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А кто еще не видел, будет приятно удивлен.

Ирина ТЕТЕРИНА

Фото Игоря КОЛОБОВА

Последние новости

Общество

Кому для пенсии достаточно всего 5 лет страхового стажа, ответили в Минтруда

22 июля 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко заслушал доклад министра обороны

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Почему важно соблюдать сроки строительства? Глава района Дмитрий Чигирь провел личный прием граждан

22 июля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Заведующая Дрибинской центральной районной аптекой Галина Шинкарева 47 лет в своей профессии

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Информационно-образовательная акция «Лето без кишечных инфекций» проходит в Могилевской области

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Чем и как встречала гостей из профсоюзной организации Дрибинщина

22 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем