Темы

Минтруда: ветхие дома не будут учитывать при определении права использовать семейный капитал на жилье

Минтруда: ветхие дома не будут учитывать при определении права использовать семейный капитал на жилье

Ветхие, не пригодные для жилья дома не будут учитывать при определении права досрочно использовать средства семейного капитала на улучшение жилищных условий, сообщила журналистам заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Светлана Коваль, комментируя новации, предусмотренные указом, которым продлен срок действия программы семейного капитала на следующий пятилетний период.

По ее словам, смягчены условия при определении общей площади жилья, которое находится в собственности семьи. С 1 января 2025 года не будут учитываться жилые помещения, не соответствующие установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

Как пояснила Светлана Коваль, если члену семьи достался в наследство старый дом, не пригодный для проживания, с 1 января 2025 года он не будет учитываться при определении права на досрочное распоряжение средствами семейного капитала на улучшение жилищных условий.

Как и прежде, семейный капитал на улучшение жилищных условий могут использовать семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, при отсутствии в собственности жилья, общая площадь которого 15 кв.м (в городе Минске – 10 кв.м) и более на одного человека, и др.

Как сообщалось, главой государства подписан указ по вопросам семейного капитала. Срок действия программы семейного капитала продлевается еще на пять лет: с 1 января 2025 года по 31 декабря 2029 года. Семейный капитал назначается в белорусских рублях с ежегодной индексацией. Размер семейного капитала на 2025 год будет опубликован на сайте Министерства труда и социальной защиты не позднее 31 января 2025 года.

Сохранены подходы по условиям назначения семейного капитала категориям лиц, имеющим право на такую поддержку, а также направлениям для его досрочного использования. Так, семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей. Право на такую поддержку имеют граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в республике. Досрочно средства семейного капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий, получение образования и медицинских услуг, приобретение товаров для членов семьи с инвалидностью.

БЕЛТА

Фото иллюстративного характера

Последние новости

Калейдоскоп

Мало пьешь воды — сильнее стресс: ученые назвали причину

25 августа 2025
Читать новость
Общество

Какая будет тема первого урока в школах Беларуси 1 сентября — рассказали в Минобразования

25 августа 2025
Читать новость
Общество

Кто и где работает на удаленке в Беларуси?

25 августа 2025
Читать новость
Президент

Техника, продовольствие, строительство. Лукашенко назвал направления сотрудничества с Вологодской областью

25 августа 2025
Читать новость
Общество

Могилевские таможенники выявили факт незаконной транспортировки цветов

25 августа 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 25 августа 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

25 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем