Темы

Нацбанк объявил конкурс на новый графический знак белорусского рубля

Нацбанк объявил конкурс на новый графический знак белорусского рубля

Национальный банк объявил конкурс на новый графический знак белорусского рубля. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правления Национального банка Андрей Картун, передает корреспондент БЕЛТА.

«Напомню, 20 лет назад Национальный банк принял решение о выборе графического символа. Это две буквы — Br на латинице. Прошло 20 лет, и мы увидели, что этот знак никак не прижился. Поэтому было принято решение объявить соответствующий конкурс. Именно так, путем конкурсного отбора, 20 лет назад выбирался графический знак. Видим, что в этом снова есть крайняя необходимость», — сказал Андрей Картун.

По его мнению, это должен быть один символ на латинице, который будет понятен всему международному сообществу и будет ассоциироваться именно с белорусским рублем. «Мы видим, что практически все страны мира используют именно один символ, и он всегда ассоциируется с какой-то валютой. Например, доллары, евро, российские рубли», — отметил заместитель председателя правления Нацбанка.

Заявки на конкурс будут приниматься от всех желающих. «Выберем пять лучших на наш взгляд и всей страной проголосуем. Планируем, что уже до конца года будем иметь новый графический символ. Преимущество будут иметь те заявки, которые содержат одну букву и соответствуют языку, который у нас принят — русскому или белорусскому», — подчеркнул Андрей Картун.

По его словам, комиссия, которая отберет пять лучших заявок, будет состоять из членов правления Нацбанка, специалистов с геральдическим уклоном, будут привлечены и эксперты-художники. Затем будет организовано онлайн-голосование.

В Нацбанке определили требования к конкурсным работам. Эскизный проект графического знака должен быть коротким, специфичным (уникальным), простым, универсальным, сохранять свой внешний вид даже при изменении размера и в черно-белом исполнении. Концепция символа графического знака должна содержать авторскую трактовку его смысла и содержания (идея, обозначение, цель разработанных элементов). Графический знак должен ассоциироваться с названием официальной денежной единицы Беларуси — белорусского рубля, начертание графического знака по возможности должно основываться на кириллице.

Эскизный проект графического знака выполняется в произвольной форме, может быть представлен в цветном виде в графическом или векторном формате. Главный приз для победителя — Br3 тыс. Участники должны постоянно проживать в Беларуси (допускаются команды). Дедлайн — 7 ноября 2025 года.

Чтобы принять участие, нужно отправить на почту grafznak@nbrb.by (с пометкой «ГРАФИЧЕСКИЙ ЗНАК») заявку, работу, ее описание и концепцию.

Лучшие работы отберет комиссия, а финального победителя помогут выбрать все желающие путем открытого голосования на сайте Нацбанка с 17 по 28 ноября. Итоги подведут до 31 декабря 2025 года.

Все детали и положение о конкурсе можно посмотреть на сайте Национального банка.

БЕЛТА

Последние новости

Приемы граждан и прямые телефонные линии

23 апреля будет проводить прямую телефонную линию Ткачев Андрей Михайлович

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 18 апреля 2026 года: что обещают астрологи

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Сотрудники учреждений культуры Дрибинщины приняли участие в международном культурном форуме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Признаны экстремистскими в Беларуси

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко дает интервью журналисту телеканала RT Рику Санчесу

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем