Не пропавший без вести: история возвращения из небытия уроженца Дрибинщины Василия Волкова

В начале октября внимание одного из подписчиков «СВ» привлек ролик в социальной сети Instagram. Информацией мужчина поделился с «районкой»: кто-то разыскивал родственников сержанта Василия Григорьевича Волкова, 1923 года рождения, уроженца деревни Старокожевка Дрибинского района Могилевской области. Вскоре после начала Великой Отечественной войны наш земляк был призван в армию. С фронта он не вернулся — пропал без вести. А недавно его останки были обнаружены на территории Ржевского района Тверской области Российской Федерации.
Ржевская битва… Бои под Ржевом стали одним из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной. Ржевско-Вяземский выступ немцы называли «воротами к Москве». Стратегическая выгода заставляла гитлеровские части всеми силами держаться за плацдарм, а советские войска настойчиво пытались его ликвидировать. Публицист и военный корреспондент Илья Эренбург вспоминал: «Мне не удалось побывать у Сталинграда… Но Ржева я не забуду. Может быть, были наступления, стоившие больше человеческих жизней, но не было, кажется, другого столь печального — неделями шли бои за пять-шесть обломанных деревьев, за стенку разбитого дома да крохотный бугорок…»
В общей сложности в 1942 — 1943 годах было проведено четыре крупные наступательные операции. Данные исследователей разнятся, но большинство сходится в том, что безвозвратные потери Красной Армии — убитые, умершие от ран и пропавшие без вести — составили в тех боях более 390 тысяч человек. Среди них и уроженец Дрибинщины Василий Волков.
Краткие сведения о фронтовике есть в книге «Память» в разделе «Воины- земляки, которые погибли или пропали без вести». Но теперь конкретной информации стало больше. Как выяснилось, место гибели военнослужащего обнаружил поисковый отряд «Сокол» (этот отряд действует при поддержке Главного управления специальной связи по Москве и Московской области, а среди районов, где поисковики ведут работы, есть и Ржевский). Вместе с останками нашли смертный медальон — эбонитовый цилиндрик, в котором находился вкладыш с личными данными.
Поиск родственников сержанта Волкова вела как российская сторона, так и белорусская. Что удалось узнать?
По запросу обособленной группы Дрибинского района военного комиссариата Горецкого и Дрибинского районов выяснилось, что после окончания войны родители сержанта Волкова — отец Григорий Владимирович, 1904 г.р., мать Степанида Ивановна, 1902 г.р., вместе с остальными детьми — семья была многодетной — переехали на новое место жительства. Уехали на Брестчину, в Пинский район, в деревню Погост-Загородский. А оттуда, в конце сороковых, перебрались в Украинскую ССР. Вероятно — в город Макеевка.
А минский поисковик Александр Снитко установил, где в Макеевке проживал младший брат погибшего солдата.
Этой информацией поделились с российской стороной.
А на днях из общения с представителем отряда «Сокол» стало известно, что найдены сведения и о других родственниках Василия Волкова. Причем, жива его родная сестра — сейчас ей 93 года!
Родственники солдата хотят похоронить его в Ржеве, в братской могиле. Вероятно, это произойдет 22 июня, в День памяти и скорби. В этот день в городе предают земле десятки солдат-красноармейцев, найденных поисковиками на местах боев.
Подготовила Ирина ТЕТЕРИНА