ОАО «Трилесино-агро» обеспечило столовые района свеклой

В эти дни в ОАО «Трилесино-агро» продолжается уборка столовой свеклы. По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дрибинского райисполкома, под этим овощем в хозяйстве занято 5 гектаров площади. На утро понедельника, 27 октября, убрано 3 гектара при средней урожайности 278 центнеров с гектара, что практически соответствует среднеобластному показателю.
В Могилевской области активно идет подготовка к межсезонному периоду — здесь значительно увеличили объемы овощей и фруктов, закладываемых на хранение. Как отмечают специалисты, увеличение объемов связано с растущим спросом у населения.
— Столовую свеклу в этом году посеяли впервые по поручению комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, — говорит первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дрибинского райисполкома Татьяна Веремьева. — Выращиванием овощей до этого у нас занимались, как правило, фермерские хозяйства. Так что это своего рода новое направление в работе сельхозпредприятий района. Новый опыт, цель которого — обеспечение продовольственной безопасности района и региона в целом.
На уборке столовой свеклы в ОАО «Трилесино-агро» задействованы работники учреждений и организаций района, были привлечены к этой работе и учащиеся школ.
— На сегодняшний день, — отмечает Татьяна Веремьева, —овощем, который входит в так называемый «борщевой набор» и широко используется в кулинарии, на безвозмездной основе под полную потребность обеспечены все столовые района: учреждения образования, сельхозорганизации, РЦСОН, центральная районная больница. Остальная часть выращенной продукции будет отправлена на перерабатывающие предприятия области, в частности на Быховский консервный завод.
Беларусь — одна из немногих стран, которая обеспечила себе продовольственную безопасность. Обеспечить страну собственными овощами в межсезонье по приемлемым ценам —такую задачу ставил перед правительством Президент.



Ирина ТЕТЕРИНА
