Темы

Отец пятерых сыновей Александр Игнатенко: «Большая дружная семья — истинное счастье»

Отец пятерых сыновей Александр Игнатенко: «Большая дружная семья — истинное счастье»

Мы привыкли чаще употреблять выражение «многодетная мать», нежели «многодетный отец». Однако главы больших семейств заслуживают не меньшего уважения и почета. Недаром ведь 21 октября в Беларуси мы отмечаем День отца. В канун этой важной даты мы встретились с Александром Игнатенко и поговорили с ним о секретах воспитания детей и роли мужчины в семье.

Герой нашего материала — отец с большим стажем. Для пятерых сыновей и суп­руги Анны он является надежной поддержкой, защитой и опорой. На протяжении многих лет Александр успешно возглавляет фермерское хозяйство «Игна-К» в Дрибинском районе.

На вопрос, какой вы видите роль отца в семье, мужчина серьезно отвечает:

— Отец — ее глава, добытчик, тот, кто принимает сложные решения о благоустройстве дома и об основных целях на будущее. Исходя из этого, глава семьи должен быть дальновидным, решительным, рассудительным и заботливым, к чему я и стремлюсь.

Главным для формирования понятия о семье Александр считает не столько то, что говорят родители, сколько то, что они делают. Исключительно личный пример и атмосфера в доме. Если преобладают любовь и уважение, остальное приходит естественным путем — взаимопонимание, умение договариваться и поддерживать друг друга в любых ситуациях. Родительскую задачу глава семьи видит в том, чтобы готовить сыновей к взрослой, самостоятельной жизни со всеми ее трудностями. Забота, ласка и похвала должны идти рука об руку с дисциплиной, привитием чувства ответственности, разбором совершенных ошибок и работой над их исправлением. Только такая позиция дает юной личности и веру в свои силы, и понимание того, что мир не крутится вокруг него, а все блага даются упорным трудом, не падая с неба.

—Уверенно могу сказать: я счастливый муж и отец пятерых сыновей. Самому старшему, Антону, уже 19 лет, Арсению — 17. Они студенты 3 и 1 курсов БГСХА. Третьему сыну Андрею исполнилось 14 лет, Артему — 10, самому младшему Артуру 8 лет. Все дети разные по характеру. Несмотря на это, они очень дружны между собой — старшие любят младших братьев, а те в свою очередь очень привязаны к ним. Ребята с ранних лет приучены к труду в поле, на тракторе, на комбайне. Я очень хочу, чтобы сыновья стали настоящими мужчинами, защитниками семьи и родины. Важно, чтобы они состоялись в жизни.

Большой семье Игнатенко собраться дома всем вместе довольно сложно по причине общей занятости, происходит это либо поздно вечером, либо ранним утром. В субботу бывает тоже заняты, зато воскресенье свободно. В этот день планируется совместный отдых. За большим столом советуются по поводу различных развлекательных поездок, ведь это прекрасный повод провести время вместе. И это — лучшее время для всей семьи.

Глава семейства с улыбкой рассказывает: «Приходишь с работы уставший, вымотанный за день, а к тебе наперегонки несутся все пятеро. Не потому, что я принес подарки или угощения, а просто потому, что я их папа. Ощущаешь гордость и счастье. И это чувство стоит того, чтобы преодолевать все трудности. Ведь у меня — большая дружная семья и она всегда рядом».

Татьяна АДЫЛОВА

Последние новости

Профилактика и безопасность

Как защитить себя от домашнего насилия: инструкция к действию

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси на срочную военную службу отправятся около 10 тыс. человек

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 23 апреля 2026 года: что обещают астрологи

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

ИМНС информирует: для физических лиц доступно официальное мобильное приложение «MNS Mobile»

22 апреля 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

25 апреля личный прием граждан и прямую телефонную линию проведет Павловский Владимир Сергеевич

22 апреля 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

С 19 по 25 апреля 2026 года в Республике Беларусь проводится Европейская неделя иммунизации

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем