Темы

Руководитель хозяйства «закрыл глаза» на сокрытие падежа КРС. Возбуждено уголовное дело

Руководитель хозяйства «закрыл глаза» на сокрытие падежа КРС. Возбуждено уголовное дело

Прокуратура Дрибинского района по результатам проверки одного из предприятий АПК выявила факты сокрытия падежа КРС — в отношении руководителя хозяйства и бригадира молочно-товарного комплекса возбуждено уголовное дело о служебном подлоге и о пособничестве служебному подлогу по ч. 1 ст. 427 и ч. 6 ст. 16, ч. 1 ст. 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Поводом для проверки стал имевший место рост падежа КРС, что требовало установления причин и условий такого непроизводительного выбытия.

Согласно материалам дела, подозреваемая — бригадир МТК, в декабре 2023 года в соответствии с предварительно достигнутой договоренностью с руководителем сельхозпредприятия о сокрытии падежа КРС, который заранее ей обещал не препятствовать его утаиванию, путем утверждения первичных бухгалтерских учетных документов о выбытии КРС по причине реализации работникам, внесла заведомо ложные сведения и записи в официальный документ — ежемесячный отчет о движении скота и птицы на комплексе о якобы имевшей место реализации работникам сельхозпредприятия 3 голов коров на убой, которые фактически пали на животноводческом объекте.

Мотив противоправной деятельности — создать видимость благополучной работы, скрыть недостатки, упущения в своей работе и желание избежать привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности за причиненный хозяйству ущерб в результате падежа КРС.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Дрибинский районный отдел Следственного комитета.

Александр СИДОРКИН, прокурор Дрибинского района
младший советник юстиции

Последние новости

Общество

Ярко, интересно, незабываемо: в Дрибине прошла «Молодежная вечеринка»

30 июля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Дети летать не умеют: закройте окна!

30 июля 2025
Читать новость
Общество

Кампания Белорусского Красного Креста «Соберем детей в школу»

30 июля 2025
Читать новость
Благоустройство

В Дрибинском районе ДРСУ-217филиала КУП «Могилевоблдорстрой» выполняет текущий ремонт участка дороги Кледневичи-Старое Прибужье

30 июля 2025
Читать новость
Общество

О тестовом режиме работы по организации дифференцированного учета товаров, маркированных средствами идентификации

30 июля 2025
Читать новость
Общество

Из курсантов — в лейтенанты: дрибинчане Павел Михеев и Никита Володькин на службе Родине

30 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем