Темы

С 1 октября установлен запрет лова всех видов рыб на зимовальных ямах

С 1 октября установлен запрет лова всех видов рыб на зимовальных ямах

Мстиславская межрайонная инспекция информирует, что с целью предотвращения массового вылова рыбы в период ее зимовки Правилами любительского рыболовства и Правилами ведения рыболовного хозяйства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 21.07.2021 № 284, установлен запрет на любительский и промысловый лов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля.

Зимовка – сезонный период в жизни рыб, который сопровождается значительным снижением уровня жизнедеятельности и обмена веществ, замедляются процессы роста, интенсивности питания, торможение реакций на раздражители, замедляется дыхание рыб и др. Теплолюбивые рыбы, такие как лещ, карп, линь и др. уже в октябре-ноябре собираются в стаи и отправляются в места массовой зимовки, так называемые зимовальные ямы. В зимовальных ямах скапливается рыба обычно одного вида и возраста, что обеспечивает лучшие условия для перезимовки.

За добычу рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля, а также за покушение на такую добычу, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.16.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Кроме того, за изъятую рыбу придется заплатить вред, причиненный окружающей среде, рассчитанный на основании такс, установленных в приложении 9 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 11.04.2022 № 219, исчисленных в тройном размере по каждому изъятому виду рыб.

Перечень зимовальных ям с указанием их координат и границ утвержден постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси от 15 марта 2023г. № 34/2. Если Вы стали свидетелем фактов браконьерства просим сообщать в Мстиславскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Мстиславль, ул. Советская 12, либо по тел. 8(02240)43164, 375296705296 (А1).

Александр Белько,

заместитель начальника Мстиславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира

Последние новости

Общество

Гороскоп на 11 июня 2026 года: что обещают астрологи

11 июня 2026
Читать новость
Общество

«Славянский базар» едет в регионы: в Беларуси стартует масштабный «Васильковый тур»

10 июня 2026
Читать новость
Общество

БЖД назначила 26 дополнительных поездов на июльские праздничные дни

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Максим и Виктория Авраменко из агрогородка Коровчино —  о секрете семейного благополучия

10 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси введен лимит задолженности на балансах абонентов сотовой связи

10 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

10 июня отмечается День образования подразделений защиты государственных секретов и документационного обеспечения Министерства внутренних дел

10 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем