Темы

Школьники из агрогородка Пудовня принимают участие в Республиканском экологическом конкурсе “Зеленая школа”

Школьники из агрогородка Пудовня принимают участие в Республиканском экологическом конкурсе “Зеленая школа”

Республиканский конкурс экологических проектов «Зеленая школа» проводится с целью формирования высокой экологической культуры учащихся, повышения их активной социальной позиции через исследовательскую, проектную и природоохранную деятельность, направленную на сбережение природных ресурсов.

Организаторами конкурса выступают: Министерство образования Республики Беларусь, учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», структурные подразделения областных (Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющие государственно-властные полномочия в сфере образования.

Активное участие в этом конкурсе принимают ученики 4 класса Пудовнянской средней школы вместе со своей учительницей Людмилой Сухоруковой.

Людмила Сухорукова

Ребята изучают и исследуют дикорастущую травянистую растительность на территории и около школы, изучают разнообразие птиц, наземных насекомых. Они создают на территории школы птичьи столовые, кормушки, ясли для насекомых. Способствуют созданию дикого луга, наполнению его разными травами. Изучают растительный мир близлежащего водоема. Проводят охранные работы по сбережению природы, водосбережению, энергосбережению. Занимаются изучением расходования электроэнергии, тепла, воды в школе и дома. Наблюдают за тем, как люди обращаются с отходами, чтобы не засорять землю свалками. Способствуют раздельному сбору и переработке отходов, тому, чтобы наши поля и леса, берега рек и озер были чистыми от мусора.

Ребята создают памятки по охране окружающей среды, минимизации отходов, бережному отношению к природным богатствам.   Проводят экологические акции, информационно-экологические мероприятия в ходе изучения окружающей среды, размещают информацию для населения своего агрогородка.

Возле школы ребята посадили рябиновую аллею. К этой работе привлекались старшеклассники, родители, работники школы. Это дерево — одно из самых красивых в Беларуси. Рябинушку любят, о ней поют песни. Алые гроздья рябины являются вкусным угощением для птиц. Школьники бережно ухаживают за деревьями, с нетерпением ждут, когда они вырастут и подарят корм снегирям.

Пройдут годы, ребята станут взрослыми, а деревца, посаженные ими, будут радовать всех своей красотой.

Екатерина ТИШКЕВИЧ

Последние новости

Здоровье

С 27 апреля по 3 мая 2025 года на территории Республики Беларусь проводится Европейская неделя иммунизации

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Признание успехов и стимул дерзать. Обновленную Республиканскую доску Почета открыли в Минске

30 апреля 2025
Читать новость
Президент

«Вместе мы — мощнейшая сила. И нас никогда не победить!» Полное выступление Лукашенко на союзном форуме в Волгограде

30 апреля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Что делать, если загорелось масло на сковороде?

30 апреля 2025
Читать новость
80 лет Победы

Вячеслав Скухторов и его товарищи 9 месяцев сражались с фашистами, освобождая Дрибинский район

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Белагро-2025 в новом формате: больше техники, больше стран, больше возможностей

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем