Темы

Школы Беларуси станут свободными от гаджетов

Школы Беларуси станут свободными от гаджетов

Одним из новшеств грядущего учебного года станет запрет для учащихся на пользование мобильными телефонами в школе. С 1 сентября 2025 года все школы Беларуси станут свободными от гаджетов — ученики будут их сдавать перед началом уроков и забирать после занятий. Это предусмотрено обновленными Правилами безопасности организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования. Целью данных мер является снижение отвлекающих факторов и повышение концентрации на учебном процессе, а также обеспечение безопасности гаджетов, и, что немаловажно, ожидается, что ребята будут больше общаться на переменах между собой вживую, а не проводить свободное время между уроками в виртуальном пространстве.

Исключения касаются только тех, кому необходимо электронное устройство по медицинским показаниям, например, ученикам с сахарным диабетом — для проверки уровня сахара в крови.

Воспользоваться планшетом или электронной книгой вместо бумажных учебников будет можно, если через устройство нельзя подключиться к интернету, у ученика есть врачебные рекомендации для их использования и процесс работы с гаджетом соответствует требованиям санитарных правил и норм. Это, в частности, отмечено в постановлении Министерства образования от 1 августа 2025 года №136.

Своим мнением о введении запрета на пользование мобильным телефоном поделилась директор ГУО «Михеевская средняя школа» Юлия Матвеева:

— Наша школа готова к новому порядку хранения телефонов  учеников. Приобретены специальные металлические ящики, которые установлены у дежурного поста, здесь же организовано видеонаблюдение, которое позволяет осуществлять контроль и избежать возможных неприятных ситуаций. Разъяснительная беседа по этому поводу проведена и с коллективом школы, и с родителями учеников.

При этом хотелось бы отметить, что наши местные ребята мобильные телефоны и раньше старались в школу не приносить, в основном ими пользовались только ученики, для которых организован подвоз из других населенных пунктов. Лично я к нововведению отношусь только положительно, и как педагог, и как мама. Я надеюсь, что ребята в первую очередь начнут больше общаться между собой, знакомиться, разговаривать. Исходя из своих наблюдений скажу: некоторые дети настолько привыкли к гаджетам, что в реальной жизни даже не могут правильно сформулировать свою мысль, отвечая на тот или иной вопрос. А еще заметила, что даже в нашей, не самой большой школе не все ученики  знают друг друга. Так что, уверена, новые правила будут способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся и, как следствие, совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Кому для пенсии достаточно всего 5 лет страхового стажа, ответили в Минтруда

22 июля 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко заслушал доклад министра обороны

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Почему важно соблюдать сроки строительства? Глава района Дмитрий Чигирь провел личный прием граждан

22 июля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Заведующая Дрибинской центральной районной аптекой Галина Шинкарева 47 лет в своей профессии

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Информационно-образовательная акция «Лето без кишечных инфекций» проходит в Могилевской области

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Чем и как встречала гостей из профсоюзной организации Дрибинщина

22 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем