Темы

Сотрудники учреждений культуры Дрибинщины приняли участие в международном культурном форуме

Сотрудники учреждений культуры Дрибинщины приняли участие в международном культурном форуме

С 13 по 16 апреля в Могилеве проходило важное культурное событие — IX Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества». Его организаторами выступили Министерство культуры Республики Беларусь, Могилевский областной исполнительный комитет и учреждение культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы».

Цели форума направлены на развитие межкультурного и межгосударственного диалога, ориентированного на поиск оптимальной модели сосуществования различных этносов и культур на современном этапе; формирование стратегии поддержки и развития традиционной культуры на основе международного опыта; создание международной площадки по обмену опытом работы по сохранению и актуализации традиционной культуры.

Масштабное мероприятие собрало ученых и специалистов по изучению фольклора и традиционной культуры из шести стран: Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдовы. Широко было также представлено творчество мастеров и артистов из разных регионов нашей страны, включая богатую самобытными талантами Дрибинщину.

Неподдельный интерес у гостей вызвала выставка-ярмарка «Народный колорит», в которой приняли участие мастера Коровчинского Дома ремесел Татьяна Сиротина, Елена Медведская и Светлана Махотина. Как рассказала заведующий учреждением Татьяна Сиротина, на выставке-ярмарке были представлены все ремесла, которые успешно освоили наши местные умельцы и традиции которых в Коровчино бережно хранят и приумножают. Особой популярностью у гостей и участников форума пользовался мастер-класс по изготовлению белорусской сувенирной корзинки из лозы.

— На выставку мы также привезли работы юных участников детского кружка «Лапоточек», и в рамках работы форума коллектив в очередной раз защитил звание «образцовый», — рассказывает Татьяна Владимировна. — В данном мероприятии мы принимаем участие ежегодно и считаем, что это хорошая площадка для обмена опытом и установления новых творческих связей, возможность почерпнуть новые идеи и, конечно, заявить о себе на широкой аудитории, а еще получить массу приятных впечатлений.

Блеснули своим талантом и дрибинские артисты. Участники любительского объединения «Нов и К» небезызвестные Дрибша и Сымониха, в образы которых талантливо перевоплотились директор Дрибинской централизованной клубной системы Сергей Леутенко и художественный руководитель районного Центра культуры Ирина Новикова, а также аккомпаниатор Максим Исаев гостеприимно встречали участников форума на импровизированной «таможне», предлагая пройти шуточные испытания, чем знатно повеселили собравшуюся публику.  

— Атмосфера мероприятия была наполнена искренними, живыми  эмоциями. Здесь было представлено богатое культурное наследие нашей земли, созерцание которого никого не могло оставить равнодушным. В народных промыслах из поколения в поколение бережно хранятся традиции, обычаи и история Беларуси — частичка души нашего народа, — делится впечатлениями Ирина Юрьевна. — Форум важен для нас не только с профессиональной точки зрения, было интересно пообщаться с увлеченными, талантливыми людьми, изучить традиции других регионов, насладиться праздником и получить хорошую порцию творческого вдохновения.  

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Сотрудники учреждений культуры Дрибинщины приняли участие в международном культурном форуме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Признаны экстремистскими в Беларуси

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко дает интервью журналисту телеканала RT Рику Санчесу

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Как в Дрибинском районе закладывается кормовая база на сельхозпредприятиях рассмотрели на исполкоме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Белорусы могут отправлять деньги в Россию без комиссии через ЕРИП

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем