В аптечную сеть Дрибинского района прибыли молодые специалисты

С начала августа в аптеке городского поселка Дрибин работают молодые фармацевты, прибывшие на свое первое рабочее место по распределению. Для кого-то из них работа в фармации стала первым шагом на длинном пути к мечте, для кого-то осуществлением детской мечты и настоящим призванием, но общее у них одно — посвятить себя этой профессии целиком и полностью.
Три девушки приступили к работе в Дрибинской районной центральной аптеке № 31. Знакомьтесь — Дарья Гулитенко, Юлия Новикова, Дарья Звижинская. Юлия — провизор, выпускница Белорусского государственного медицинского университета, две Дарьи — фармацевты, выпускницы Могилевского государственного медицинского колледжа.
В медколледже будущие фармацевты учились в одной группе, изучали разные предметы, как специальные, так и общие. Девушки рассказали, что учиться было интересно, а это значит, что они выбрали для себя ту специальность, которая им нравится. Студенты-фармацевты изучали много литературы, несчетное количество лекарств, их название по-латыни, какое от чего помогает. Кроме этого, изучали этику и психологию, которые также пригодятся в их работе. После трехлетнего обучения их направили в Дрибинский район. В наших местах они ранее не бывали.
— Мы думали, что здесь все будет намного хуже, — делятся молодые специалисты. — Но оказалось, что это небольшой, аккуратный, чистый поселок, в котором приятно жить и работать. К тому же, побывав на «Дрибинских торжках», праздник нам очень понравился и люди здесь приветливые, доброжелательные.
Могилевчанка Юлия Новикова также приехала в Дрибин по распределению. Местом работы она довольна. Учеба на фармацевтическом факультете медуниверситета ей очень нравилась и давалась легко. В школе любимым предметом у девушки была химия, а в университете их было порядка десяти, и Юлии было очень интересно их изучать. Девушка считает, что профессию провизора выбрала для себя правильно, это ее детская мечта. Дрибин ей также приглянулся, да и до дома расстояние небольшое.
В коллективе молодых девушек приняли прекрасно. В рабочий ритм влились легко: помогали опытные коллеги, их советы и подсказки молодые специалисты принимают с благодарностью. Сейчас они уже без посторонней помощи и подсказок обслуживают поток клиентов, ничего не путают и работают так, чтобы все посетители аптеки уходили довольными.
— В первые дни главным было справиться с волнением и вспомнить все, то, что хранится в памяти, — утверждают молодые специалисты районной аптеки. — В нашей работе важно чувствовать грань, когда можно дать совет посетителям аптеки, а когда нужно отправить пациента к доктору. Некоторые люди ошибочно полагают, что если мы работаем с лекарствами, то по симптомам можем определить, какой препарат поможет. Все же назначает лекарство именно врач, мы можем лишь посоветовать аналог, выбрать приемлемую ценовую категорию, рассказать о способах применения и дозировках. Мы просто помогаем людям не болеть.
А самым сложным в работе аптекаря мои собеседницы считают — подстроиться под настроение каждого покупателя. Люди ведь приходят разные: с кем-то можно пошутить, а кого-то мучает боль и нужно быстро обслужить, помочь. Ведь заслужить, оправдать и не потерять доверие людей стоит немалых усилий.
Заведующий «Могилевского РУП «Фармация» Дрибинской ЦРА № 31 Галина Шинкарева с теплотой отзывается о молодых специалистах: «Девочки с первых дней инициативные, трудолюбивые, вежливые с посетителями. Я довольна их работой. Они пришли к нам уже готовыми специалистами, с большим запасом знаний, но при этом стараются узнать с каждым днем все больше. Хочется надеяться, что они здесь реализуют свой потенциал и будут жить на Дрибинской земле.
Людмила СВИРИДЕНКО