Темы

В большой семье Жуковых из агрогородка Пудовня домашние заботы делят поровну

В большой семье Жуковых из агрогородка Пудовня домашние заботы делят поровну

Этимология слова «семья» изначально указывает на тот факт, что в окружении человека должно быть много близких людей, связанных крепкими узами родства и духовных ценностей. Если это определение взять за основу, то хорошим примером такого прочного союза является семья Ирины и Геннадия Жуковых из агрогородка Пудовня, воспитывающих восьмерых детей.

Пять лет тому назад Ирина, как хранительница домашнего очага и многодетная мама, была удостоена высокой награды — ордена Матери, и тем самым, говорит, улыбаясь, женщина, она продолжила хорошую семейную традицию. Ведь аналогичная награда была вручена в свое время ее маме и свекрови.

Благополучие семьи Жуковых основывается прежде всего на трудолюбии. Это без лишних слов становится понятным, когда заходишь во двор их просторного благоустроенного дома. Домашнее хозяйство просто впечатляет своими масштабами: пять лошадей, корова, кролики, коза, гуси, утки, куры и другая живность. Большой огород, который также является хорошим подспорьем для сельчан. Сколько же надо времени, чтобы везде успевать?

— Все обязанности мы делим поровну, и дети оказывают нам посильную помощь, от работы никто не остается в стороне, — выдает простой секрет Ирина и признается, что каждый из ее любимых сыновей и дочек — это отдельный повод для гордости родителей.

Самый старший, 20-летний Вадим уже полгода, как служит в армии. Парень окончил колледж в Буйничах, получил профессию слесаря-тракториста, и у него серьезные планы на дальнейшую жизнь. Молодой человек увлекается спортом, у него множество наград по итогам различных соревнований, руководство колледжа по завершении учебы вручило Благодарность родителям за достойное воспитание сына.

Погодки, 11-классники Илья и Ярослав сегодня главные помощники в семье по хозяйству, именно они занимаются лошадьми, умеют ловко с ними обращаться. Учащаяся 9 класса Алиса делает успехи в учебе. Вместе с младшими сестрами, семиклассницами Евой и Маргаритой, она в свою очередь следит за порядком на кухне и в доме в целом. Пятиклассник Назар тянется за старшими братьями, его главная обязанность — уход за домашней птицей. А еще мальчику нравятся иконы, он любит рассматривать одухотворенные лики святых. Они служат для него источником творческого вдохновения, говорит Ирина, и Назар охотно демонстрирует нам одну из своих работ в технике алмазной вышивки, которую он сделал сам, — образ Святой Богородицы. 

Ну а самая младшая из детей Рената уже заканчивает первый класс, она также старательная и прилежная ученица и всеобщая любимица в большой семье.

— Наши дети очень дружные и добрые, — говорит с любовью мама. — Стараются делать друг другу подарки на дни рождения, поддерживают один одного, у каждого, к тому же, есть свои увлечения, так что сидеть целый день в телефоне — это совсем не про них.

Пожалуй, единственным серьезным поводом для волнения родителей стали проблемы со слухом у дочери Евы, которые выявились несколько лет тому назад. Но на данный момент все трудности уже остались позади: после тщательного медицинского обследования девочка стала носить слуховой аппарат и, несмотря на наличие инвалидности, живет сегодня полноценной жизнью, ничем не отличаясь от своих сверстников.

В нашем государстве предусмотрена поддержка для многодетных семей, а также семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. В последнем случае это, например, ежемесячное пособие на всех детей старше трех лет. А полученную государственную адресную социальную помощь семья Жуковых потратила с умом — на благоустройство дома и придомовой территории. К слову, это жилье в агрогородке Пудовня супруги получили в качестве социального, и хозяева вложили немало собственных средств и сил, чтобы его обустроить, сделать уютным и комфортным для жизни.

Приятно помогать тем, кто ценит эту помощь и сам прилагает усилия, чтобы обеспечить свою семью всем необходимым, не рассчитывая только на поддержку извне. Именно так стараются жить Ирина и Геннадий Жуковы — дружно трудиться на земле, получая радость от результатов своей работы, черпая вдохновение в кругу родных людей, превращая будни в маленькие семейные праздники.

Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Игоря КОЛОБОВА

Последние новости

Официально

17 сентября будет проводить личный прием граждан Лобановская Зинаида Михайловна

14 сентября 2025
Читать новость
Официально

17 сентября будет проводить прием граждан и прямую телефонную линию Мартинович Тимофей Владимирович

14 сентября 2025
Читать новость
Общество

Дрибинчанин Владислав Артеменко рассказывает о службе в танковых войсках

14 сентября 2025
Читать новость
Общество

11 сентября дрибинские школьники приняли участие в областном празднике «Вместе мы будущее страны»

13 сентября 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В Дрибинском районе приступили к уборке кукурузы

13 сентября 2025
Читать новость
Общество

КГК. Мониторинг хода заготовки кормов

13 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем