Темы

В центре внимания — безопасность труда

В центре внимания — безопасность труда

На заседании общественной комиссии по охране труда Дрибинского районного объединения профсоюзов подвели итоги мониторинга рейдовой группы технической инспекции Федерации профсоюзов Беларуси в организации района.

В рамках Недели нулевого травматизма, проходящей на Могилевщине с 22 по 28 апреля, и в преддверии Всемирного дня охраны труда прошло заседание районной общественной комиссии по охране труда.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов Татьяна Марочкова, председатель районного объединения профсоюзов Тамара Олехнович, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Дрибинского райисполкома Владимир Демидович, специалисты и общественные инспекторы по охране труда организаций района, председатели отраслевых профсоюзных организаций и первичных профсоюзных организаций.

Участники встречи заслушали информацию о проведении Недели нулевого травматизма в нашем районе.

— Сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, стремление к нулевому травматизму — приоритетная задача как профсоюза, так и нанимателя, — подчеркнула Тамара Олехнович. — Регулярно организуемые мониторинги и иные мероприятия, направленные на профилактику производственного травматизма, способствуют созданию безопасности и сохранению здоровья работников на рабочих местах, предотвращению случаев производственного травматизма в организациях путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

В ходе заседания рассмотрели причины травматизма на производстве, отметили семь «золотых правил» производства с нулевым травматизмом и с безопасными условиями труда.

Обсудили участие общественных инспекторов по охране труда в  проведении периодического контроля нанимателем, осуществление общественного контроля профсоюзами за соблюдением законодательства об охране труда.

На заседании комиссии рассмотрели причины производственного травматизма. Владимир Демидович проанализировал несчастные случаи на производстве, которые произошли в этом году в организациях нашего района. Анализ причин показал, что даже незначительные нарушения требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины, личная неосторожность приводят к несчастным случаям с тяжелыми последствиями. Владимир Александрович обратил внимание на то, что человеческий фактор остается в числе основных причин травматизма. Люди должны сами задумываться о собственной безопасности, не терять контроль.

По  итогам  заседания  выработали ряд рекомендаций.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Сельское хозяйство

На зерносушильном комплексе «Черневка» ОАО «ЧерневкаАгро» все усилия тружеников направлены на переработку зерна

2 августа 2025
Читать новость
Общество

Житель Черневки Владислав Дроздов службу в десанте считает хорошей школой жизни

2 августа 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики на уборке зерновых культур по состоянию на 1 августа

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Программа XIV Регионального фестиваля народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрыбінскія таржкі»

1 августа 2025
Читать новость
Общество

С почестями проводили на заслуженный отдых сотрудников Дрибинского РОЧС

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Воспитательно-патриотическое мероприятие «Письмо о Беларуси» прошло в детском саду №2 г.п. Дрибин

1 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем