В Дрибине прошел семинар-практикум по вопросам документального оформления хозяйственных операций в животноводстве

Среди сельхозпредприятий по-прежнему достаточно остро стоят вопросы грамотного и своевременного документального оформления операций, связанных с использованием производственных запасов в животноводстве, движением животных на фермах, учетом продукции их выращивания и откорма, заполнением форм статистической отчетности по животноводству и многие другие. Учитывая актуальность темы, сегодня в Дрибинском райисполкоме прошел семинар-практикум по вопросам документального оформления хозяйственных операций в животноводстве.
На встречу были приглашены специалисты сельхозпредприятий района и райсельхозпрода. В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дрибинского райисполкома Татьяна Веремьева, начальник отдела статистики Дрибинского района Сергей Глебко, помощник прокурора Дрибинского района Мария Петрова.
Особое внимание было уделено вопросам оформления и заполнения первичных учетных данных, статистической отчетности по форме 12-сх (животноводство), а также анализу наиболее типичных ошибок в этой сфере.
Помощник прокурора Мария Петрова провела с участниками семинара-практикума профилактическую беседу, отметив, что за сокрытие падежа КРС и искажение отчетности, согласно белорусскому законодательству, предусмотрена ответственность. Привела примеры уголовных дел, возбужденных прокуратурой Дрибинского района, в связи с сокрытием падежа животных в хозяйствах нашего района, а также административных правонарушений, ставших результатом искажения статистической отчетности. Напомнила о последствиях данных действий и озвучила статьи Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которые определяют меру наказания за их совершение.
Мария Викторовна обратила внимание, что состояние дел в животноводстве постоянно находится в поле зрения прокуратуры района и держится лично на контроле прокурора.
Продолжил тему Сергей Глебко. Сергей Владимирович проанализировал качество оформления первичных учетных документов в отрасли животноводства, отметил хорошую работу и указал на недочеты.
В целом семинар-практикум был нацелен на повышение уровня профессиональной компетенции работников хозяйств района, занятых в животноводстве и ответственных за составление первичных учетных документов.






Ирина ТЕТЕРИНА