Темы

В Дрибине прошел семинар-практикум по вопросам документального оформления хозяйственных операций в животноводстве

В Дрибине прошел семинар-практикум по вопросам документального оформления хозяйственных операций в животноводстве

Среди сельхозпредприятий по-прежнему достаточно остро стоят вопросы грамотного и своевременного документального оформления операций, связанных с использованием производственных запасов в животноводстве, движением животных на фермах, учетом продукции их выращивания и откорма, заполнением форм статистической отчетности по животноводству и многие другие. Учитывая актуальность темы, сегодня в Дрибинском райисполкоме прошел семинар-практикум по вопросам документального оформления хозяйственных операций в животноводстве.

На встречу были приглашены специалисты сельхозпредприятий района и райсельхозпрода. В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дрибинского райисполкома Татьяна Веремьева, начальник отдела статистики Дрибинского района Сергей Глебко, помощник прокурора Дрибинского района Мария Петрова.

Особое внимание было уделено вопросам оформления и заполнения первичных учетных данных, статистической отчетности по форме 12-сх (животноводство), а также анализу наиболее типичных ошибок в этой сфере.

Помощник прокурора Мария Петрова провела с участниками семинара-практикума профилактическую беседу, отметив, что за сокрытие падежа КРС и искажение отчетности, согласно белорусскому законодательству, предусмотрена ответственность. Привела примеры уголовных дел, возбужденных прокуратурой Дрибинского района, в связи с сокрытием падежа животных в хозяйствах нашего района, а также административных правонарушений, ставших результатом искажения статистической отчетности. Напомнила о последствиях данных действий и озвучила статьи Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которые определяют меру наказания за их совершение.

Мария Викторовна обратила внимание, что состояние дел в животноводстве постоянно находится в поле зрения прокуратуры района и держится лично на контроле прокурора.

Продолжил тему Сергей Глебко. Сергей Владимирович проанализировал качество оформления первичных учетных документов в отрасли животноводства, отметил хорошую работу и указал на недочеты.

В целом семинар-практикум был нацелен на повышение уровня профессиональной компетенции работников хозяйств района, занятых в животноводстве и ответственных за составление первичных учетных документов.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

РОЧС информирует

Как стать спасателем МЧС Республики Беларусь: путь к профессии, где на кону – человеческие жизни

26 июня 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко о Беларуси и России: живая ткань братских отношений с каждым годом становится прочнее

26 июня 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Соблюдение правил в местах массового отдыха – залог вашей безопасности!

26 июня 2026
Читать новость
Общество

К сведению жителей Дрибинского района!

26 июня 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

1 июля будет проводить прямую телефонную линию Козловская Елена Владимировна

26 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Сотрудница Дрибинского РЦСОН завоевала Гран-при в областном творческом конкурсе

26 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем