В Дрибине прошло районное учебно-методическое объединение учителей-дефектологов

В форме панорамы педагогического опыта, в государственном учреждения образования «Дрибинский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» под руководством методиста районного учебно-методического кабинета Давыденок С.Н. прошло районное учебно-методическое объединение учителей-дефектологов классов (групп) интегрированного обучения и воспитания, учителей-дефектологов пунктов коррекционно-педагогической помощи.
Целью учебно-методического объединения являлось реализация способов компетентностного подхода в коррекционно-образовательной работе с обучающимися с особенностями психофизического развития.
В ходе работы учебно-методического объединения педагогами государственного учреждения образования «Михеевская средняя школа» освещались вопросы следующей направленности: «Реализация способов компетентностного подхода в коррекционно-образовательной работе с детьми с особенностями психофизического развития (учитель-дефектолог Михалькова Г.А.), «Использование нейрогимнастики на коррекционных занятиях с детьми, имеющими особенности психофизического развития» (учитель-дефектолог Савченко О.В.), «Средовые ресурсы как фактор повышения качества коррекционной работы с учащимися с особенностями психофизического развития» (учитель-дефектолог Черненко О.А.). Учитель-дефектолог класса интегрированного обучения и воспитания этого учреждения образования Саренкова Л.Л. представила практический материал, используемый на коррекционных занятиях по развитию познавательной деятельности с учащимися, имеющими интеллектуальную недостаточность легкую. Педагог раскрыла сущность принципа интегративности, который реализуется на уроках по учебном предметам «Социально-бытовая ориентировка», «Трудовое обучение».
В ходе работы учителя-дефектологи обменялись опытом, мнениями, решали интересующие их вопросы. Одним из ключевых моментов учебно-методического объединения явилось обсуждение вопроса реализации в образовательном процессе воспитательного потенциала учебных предметов и коррекционных занятий с целью формирования у учащихся с ОПФР чувства патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому, созидательному труду как главному условию развития белорусского государства, достижению учащимися личностных образовательных результатов.
При подведении итогов учебно-методического объединения были озвучены рекомендации учителям-дефектологам для дальнейшего тесного взаимодействия в работе.
О.А. Черненко,
председатель районного учебно-методического объединения