Темы

«Спасибо деду за Победу»: участники автопробега к 80-летию Великой Победы в Дрибинском районе почтили память защитников Родины

«Спасибо деду за Победу»: участники автопробега к 80-летию Великой Победы в Дрибинском районе почтили память защитников Родины

Вчера в Дрибине состоялся торжественный автопробег «Спасибо деду за Победу», посвященный 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, ставший данью памяти подвигу советских солдат и офицеров. В нем приняли участие руководство района, руководители, представители трудовых коллективов, активисты общественных объединений, молодые специалисты, многие неравнодушные жители Дрибинщины.

Перед стартом участники мероприятия посетили в районном Центре культуры тематическую выставку литературы из фондов Дрибинской центральной районной библиотеки «Срока давности не имеют», возложили цветы на Аллее Славы Героев в Дрибине.

Маршрут колонны автомобилей с Государственными флагами Республики Беларусь был проложен по знаковым и памятным местам Дрибинщины. Экскурсовод, старший научный сотрудник районного историко-этнографического музея Юлия Власова подготовила историческую справку о каждом из них.

В агрогородке Рясно участники автопробега возложили цветы к Братской могиле. Здесь же, на живописном берегу пруда Запольский в рамках патриотического мероприятия была высажена березовая роща — 80 молодых деревцев, как символ продолжения мирной жизни на нашей земле.
— Инициатива посадить рощу в нашем агрогородке принадлежит председателю районного Совета депутатов Тимофею Владимировичу Мартиновичу, — рассказал председатель Рясненского сельисполкома Василий Соротокин. — Мы, конечно же, поддержали эту замечательную инициативу, помогли воплотить идею в жизнь местные жители, учреждения образования, депутатский корпус района, активисты Молодежного совета, ветераны труда и все остальные участники автопробега. Это наш своеобразный вклад в сохранение священной памяти о великом подвиге наших дедов и прадедов.

Еще одним пунктом маршрута во славу Победы стал агрогородок Трилесино. Участники мероприятия посетили обелиск в честь погибших воинов из числа местного населения в Великой Отечественной войне. К монументу памятника легли живые цветы, а память погибших почтили минутой молчания.

Финишной точкой была Братская могила в Дрибине. Это особое для жителей района. Здесь захоронены воины и партизаны, которые погибли при освобождении Дрибина в 1943 году в боях против немецко-фашистских оккупантов. Каждый год, по случаю праздничных дат и не только, мы приходим сюда, чтобы выразить защитникам нашей родной земли свою благодарность и дань уважения за проявленные в годы войны мужество и героизм.

Ирина ТЕТЕРИНА

Фото Игоря КОЛОБОВА

Последние новости

Общество

Вспомним всех поименно…

8 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко 9 мая в Москве и Минске примет участие в праздничных мероприятиях в честь 80-летия Победы

8 мая 2025
Читать новость
Президент

“Новая страница летописи суверенной Беларуси”. Лукашенко открыл Международный выставочный центр

8 мая 2025
Читать новость
80 лет Победы

«Спасибо деду за Победу»: участники автопробега к 80-летию Великой Победы в Дрибинском районе почтили память защитников Родины

8 мая 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Пересадка томатов в открытый грунт: проверенные советы и секреты

7 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко помиловал 42 осужденных за преступления экстремистской направленности

7 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем