Темы

В Дрибинской ЦРБ начал работу эндоскопический кабинет

В Дрибинской ЦРБ начал работу эндоскопический кабинет

В учреждении здравоохранения «Дрибинская центральная районная больница» в текущем месяце начал функционировать эндоскопический кабинет. Установленное здесь современное оборудование позволяет проводить диагностические осмотры, исследование органов желудочно-кишечного тракта, что содействует в первую очередь повышению качества и доступности медицинского обслуживания населения района.

— На данный момент в кабинете можно пройти гастроскопию — диагностику верхних отделов ЖКТ: осмотр пищевода, желудка и 12-перстной кишки. В скором времени будет доступна и такая процедура, как колоноскопия — исследование кишечника, — вводит в курс дела главный врач УЗ «Дрибинская ЦРБ» Александр Качанов. — Эндоскопические исследования органов желудочно-кишечного тракта проводятся для точной визуализации слизистой оболочки пищевода, желудка и кишечника с целью диагностики различных, в том числе и онкологических заболеваний, взятия биопсии, а также выполнения лечебных манипуляций — удаления новообразований и остановки кровотечений. Это самый достоверный метод раннего выявления патологий, который позволяет обнаружить проблемы, зачастую невидимые на рентгене или УЗИ. Направление на исследование можно получить у лечащего врача.

— Для совершенствования работы по медицинскому обслуживанию населения в клинико-диагностическую лабораторию Дрибинской ЦРБ также приобретен гематологический анализатор, — продолжает тему Александр Александрович. — Это автоматизированный прибор для быстрого и точного подсчета клеток крови (лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов) и определения уровня гемоглобина. Прибор значительно упрощает работу специалистов лаборатории.

Однако при наличии даже самого современного оборудования важную роль в профилактике и успешном лечении многих заболеваний по-прежнему играет наше отношение к собственному здоровью, обращает внимание главврач районной больницы и советует не игнорировать возникающие те или иные недомогания, при появлении симптомов болезни своевременно посещать врачей и, если назначено лечение, строго следовать рекомендациям специалистов.

Ирина ТЕТЕРИНА

Фото Игоря КОЛОБОВА

Последние новости

Профилактика и безопасность

Осторожно, мошенники!

13 июня 2026
Читать новость
Официально

17 июня будет проводить прием граждан и прямую телефонную линию Мартинович Тимофей Владимирович

13 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

В чем счастье женщины рассказала жительница Дрибина Лариса Кочина

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Команда МТК «Черневка» нацелена на эффективную работу

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 13 июня 2026 года: что обещают астрологи

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Поезд «Детство. Юность-2026» двинулся в путь: в Дрибинском районе прошел большой выпускной бал

12 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем