Темы

В Дрибинском районе начался сезон зеленой жатвы

В Дрибинском районе начался сезон зеленой жатвы

В эти майские дни все внимание аграриев обращено на первый укос многолетних трав. У них сейчас сезон большой работы. Заготовка кормов — важное звено в сельскохозяйственной цепочке. Если не заготовить корма вовремя, хозяйство не сможет получать молоко, а это основной источник дохода.

Кормозаготовительная кампания на Дрибинщине идет своим чередом. По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, травы первого укоса по состоянию на 28 мая скошены на площади 507 гектаров, что составляет 8 процентов от запланированных площадей. Убрано 264 гектара. Заготовлено 4497 тонн сенажа. На одну условную голову скота получено 1, 57 центнера кормовых единиц.

Своевременная уборка первого укоса гарантирует не только высокое качество кормов, но и последующее получение стабильного травостоя. Аграрии отлично знают: урожай необходимо скашивать в оптимальную фазу, когда травостой молодой и из него получается качественный корм для животных. Поэтому в хозяйствах района делается все возможное, чтобы обеспечить скот качественными кормами и в необходимом количестве.
Динамично движется эта работа в ОАО «Трилесино-агро». В хозяйстве заготавливают корма с первого укоса для многочисленного поголовья крупного рогатого скота. Известно, что успех животноводческой отрасли во многом зависит от кормовой базы, поэтому кормозаготовке здесь уделяют пристальное внимание. 

Корреспондент районной газеты побывал на кормозаготовительном процессе на производственном участке «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро».

На полях участка активно работал кормозаготовительный отряд. На подборе и измельчении зеленой массы лихо управлялись с кормоуборочным агрегатом «Ягуар -770» Дмитрий Подолякин и на кормоуборочным комбайне КВК Михаил Шилов. Стоит отметить, что в зеленую массу при измельчении сразу вносится консервант. Измельченную массу беспрерывно отвозят к сенажной траншее — на отвозке задействовано девять единиц техники.

Рядом с МТК «Коровчино» заканчивают закладывать сенажную траншею. Здесь на «Амкадорах» ведут закладку и трамбовку сенажа Михаил Ещенко, Геннадий Барабанцев. Специфику своей работы механизаторы знают досконально, так как в этом деле они трудятся не первый сезон.

Как заверил начальник производственного участка «Коровчино» Владимир Даниленко, качество закладываемой измельченной массы постоянно отслеживается:

— Сейчас начали заготавливать сенаж из подоспевших кулисных посевов. Поукосная рожь и сурепица уже готовы к уборке на корма, скашиваются эти культуры одновременно и смешиваются во время уборки. Из этих посевов получаются высококачественные и сбалансированные корма. Рожь дает сахар, сурепица — белок. Эта полевая смесь способствует росту удоя от коровы. Кроме того, появляется дополнительный источник корма в тот период, когда основной корм на исходе. Свежие сенажные траншеи можно использовать уже через 40 дней. Посевы крестоцветно-злаковых смесей в стоимостном выражении — самые дешевые среди всех известных кормовых культур. Они требуют минимум недорогих семян и неприхотливые в уходе за ними. Согласно нормам, проверяется температура и влажность зеленого корма. Трамбовка ведется с соблюдением всех технологических регламентов. Если мы не соблюдаем технологию, то мы не получим качественного корма, то есть мы не обеспечим животноводство качественными кормами на зимний период. При заготовке кормов важно соблюсти сроки, чтобы масса не «горела», чтобы была оптимальная влажность и температура. Ведь качество кормов впоследствии позволит увидеть результат кормопроизводства в доильных залах. Высокая молочная продуктивность, а также качество и количество молока напрямую зависят от кормовой базы.

В данное время среди основных задач производственного участка «Коровчино» — своевременно провести первый укос трав, чтобы сохранить питательность и качество кормов при закладке в траншеи и обеспечить сытым кормом поголовье молочно-товарного комплекса «Коровчино».

Людмила СВИРИДЕНКО

Фото Игоря КОЛОБОВА

Последние новости

Общество

В Могилеве 29 мая перекроют перекресток проспекта Мира и Космонавтов

29 мая 2026
Читать новость
Общество

В Дрибине прошел семинар для воспитателей дошкольного образования

29 мая 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Как отпугнуть кротов с участка: советы садовода

29 мая 2026
Читать новость
Общество

В Дрибинском районе начался сезон зеленой жатвы

29 мая 2026
Читать новость
Общество

Жители Дрибинщины пострадали от контакта с дикими и домашними  животными

29 мая 2026
Читать новость
Общество

1 июня в Дрибине состоится праздник, посвященный Международному дню защиты детей

29 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем