В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

Информационная группа, возглавляемая председателем Дрибинского районного Совета депутатов Тимофеем Мартиновичем, 15 августа встретилась с трудовым коллективом государственного учреждения «Дрибинский центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций» и жителями деревни Бороденки.
Главный специалист сектора культуры Дрибинского райисполкома Светлана Морозова проинформировала о том, что «коллективным» Западом народу Беларуси проводится гибридная информационная агрессия. Методично и изощренно на белорусов выливается сотни тысяч фейков и лживой информации из интернета, против нас с вами в ход идут ложь и откровенные провокации, только завернутые в красочные современные оболочки. Цель провокаторов: посеять среди белорусов распри, настроить людей против государства и проводимой им политики. Недостоверная информация – это полноценное оружие, позволяющее манипулировать массами людей, их настроением и мнением. Её нужно тщательно проверять, сравнивать и анализировать, самим не обманывать. И не давать обмануть себя.

Светлана Васильевна рассказала также о том, что одним из национальных приоритетов Республики Беларусь является создание электронного правительства. В Беларуси количество новых, востребованных людьми услуг в электронном виде неуклонно растет. Многие сервисы уже реализованы на едином портале электронных услуг (далее – ЕПЭУ), который с 2014 года является единой онлайн-площадкой для заказа и получения государственных услуг. Сегодня на ЕПЭУ доступны для заказа более 570 электронных сервисов для получения информации о правах на недвижимость, об уплаченных налогах, о правонарушениях; сведений по проверке нахождения автомобиля в розыске, наличию прав на управление автомобилем, дополнительному накопительному пенсионному страхованию; регистрация иностранных граждан; передача таможенных документов; получение разрешений на въезд в приграничную зону и многие другие.

С ключевыми изменениями и дополнениями в Трудовом Кодексе Республики Беларусь познакомил начальник отдела управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Сергей Малига.
Инструктор сектора надзора и профилактики Дрибинского РОЧС Степан Полушин проинформировал слушателей об оперативной обстановке в области и районе, о том, как не потеряться в лесу и что нужно делать, если такое произошло, как вести себя, если на вас напали осы, шмели, пчелы. Степан Дмитриевич ответил на вопрос, куда нужно сдавать ртутьсодержащие термометры.
У председателя районного Совета депутатов состоялся активный диалог с присутствующими о том, какие жизненные вопросы их волнуют, проблемы, с которыми они не могут справиться самостоятельно. На многие их них Тимофей Владимирович ответил во время встречи, некоторые были оперативно решены сразу же после разговора с руководителями. Жалоба, поступившая от жителей деревни Бороденки по качеству продуктов, которые доставляются автолавкой Шкловского райпо, взята им на контроль.
Екатерина ТИШКЕВИЧ