В преддверии праздника листаем страницы «Дрибинских торжков»

Из года в год фестиваль «Дрибинские торжки» гостеприимно приглашает участников и гостей мероприятия окунуться в неповторимый мир самобытного творчества, веселья и забав, вживую прикоснуться к вековым традициям наших предков, которые славились своим мастерством, трудолюбием и щедростью души. Меж тем организаторы праздника каждый раз стараются вдохнуть в него свежие творческие идеи, предлагая все новые и новые тематические концепции «торжков». Полистаем страницы истории фестиваля вместе с главным специалистом сектора культуры Дрибинского райисполкома Светланой Морозовой.

— Главная цель фестиваля — возрождение, сохранение и популяризация местных обычаев, традиций, народных промыслов и ремесел, развитие преемственности поколений через построение особого фестивального пространства для разновозрастного творческого общения, — рассказывает Светлана Васильевна. — Начиная с 2011 года, положившего начало масштабному празднику, фестиваль стал по-настоящему международным и получил признание не только в нашей республике, но и за ее пределами. Символом «торжков» неизменно являются валенки, олицетворяющие визитную карточку Дрибинской земли — шаповальский промысел, который вошел в список нематериального наследия республиканского значения.
Каждый год, встречая гостей и участников главного культурного мероприятия района, наш маленький городок заметно преображается, окунувшись в атмосферу веселья и приятной праздничной суеты, оставляя в памяти яркие незабываемые впечатления.
Как и в давние времена, добрым талисманом на нашем фестивале, по традициям предков, является Дрибша, бедный крестьянин, который благодаря своему умению, мастерству и уму стал зажиточным. По старому поверью, от этого слова и произошло название «Дрибин».
Добродушный Дрибша и гостеприимная Сымониха — главные действующие герои праздника — вместе с другими артистами по традиции встречают гостей у импровизированной «таможни», сыплют шутками-прибаутками, устраивают различные испытания, конкурсы, угощают и выдают заветный «пропуск» на праздник. Что примечательно, желающих пройти шуточную «таможню» с каждым годом становится все больше. Несмотря на то, что она организована прежде всего для представителей творческих коллективов, непосредственных участников фестиваля, наши артисты не могут отказать и простым посетителям праздника, которые, например, приехали на Дрибинщину издалека в гости к своим родственникам и не упустили возможности посетить масштабное праздничное событие. Для них эти минуты веселья станут приятным воспоминанием о пребывании на Дрибинской земле.
Нашими предками неслучайно был выбран днем проведения «торжков» день святого Ильи, когда крестьяне могли видеть, что выросло у них на огороде, что можно продать. Возродив торжковые традиции, мы тоже первые годы ориентировались именно на эту дату. Но в последующем перенесли праздник на более позднее время, а конкретно, на третью субботу августа, чтобы посетить мероприятие могли и труженики сельского хозяйства, для которых начало завершающего летнего месяца — самая горячая пора.
Первые «торжки» по нынешним меркам были достаточно скромными, хотя и не менее интересными и колоритными. Среди приглашенных тогда были в основном ближайшие соседи. Участниками первых «торжков» стали народный ансамбль «Надзея» из Мстиславского района, народные фольклорные коллективы «Незабудки» из Чаусского района, «Паршинские зори», ансамбль народной песни «Тараторки» Горецкого района, народный клуб белорусской национальной кухни «Пачастункі з Варацэвіч» и клуб «мода из Толочинского района, еврейский народный театр «Шалом» из Могилева, народный ансамбль эстрадной песни «Девчата» Хиславичского района Смоленской области России. Многие из них в последующем стали регулярно приезжать в Дрибин, чтобы выступить на «торжках».
В 2012 году на Региональный фестиваль отметили на республиканском уровне, он стал победителем в номинации «Лучший объект событийного туризма». И этот год можно назвать новой точкой отсчета в истории праздничного мероприятия.
Начиная с 2018 года программа фестиваля стала более разносторонней и масштабной, с учетом интересов разной аудитории, в том числе детей и молодежи. Мероприятие проходила три дня, а потом — с 2021 года — перешло на привычный нам удобный двухдневный формат.
Ежегодно фестиваль посвящен определенной теме, но это новшество, благодаря которому праздник не теряет своей уникальности, организаторами праздника было введено относительно недавно — с 2019 года, когда участникам мероприятия предложили на своих подворьях открыть «Модельные агентства». Темой «торжков» в 2021 году стал салон магии по фотоснимку «Сымониха энд Дрибша», в 2022 году нужно было предложить свой секрет успеха «Как стать звездой», в прошлом году на фестивале развернулся настоящий «Вясельны батл». «Дрибинские торжки -2024» будут посвящены знаменательной дате — 100-летию образования района: «От прошлого до современности». Все организации и учреждения Дрибинского района, которые примут участие в фестивале, должны отобразить свою деятельность в развитии — что было вчера и чего достигли сегодня.
Жюри конкурса подворий по традиции будет учитывать оригинальность подачи тематики фестиваля и творчество каждой команды. Помимо этого, все участники должны будут удивить почетных гостей кулинарными способностями в рамках гастрофеста «Дрибинская кухня».
Планируется, что в этом году на фестивале в Дрибине представят свое творчество более пятидесяти мастеров декоративно-прикладного искусства и порядка 15 творческих коллективов.
Каждый год фестиваль «Дрибинские торжки» по традиции дарит зрителям встречу с именитыми, заслуженными артистами, звездами белорусской эстрады. На торжковой сцене в разные годы выступали такие исполнители, как Гюнешь, Алена Ланская, Анатолий Ярмоленко, Жанет, арт-группа «Белорусы», группа «Аура», поп-группа «Дрозды» и другие. В этом году зрители смогут насладиться выступлением Заслуженного коллектива Республики Беларусь — Белорусского государственного ансамбля «Песняры».
Что примечательно количество посетителей фестиваля ежегодно увеличивается, многие специально берут отпуск на этот период, чтобы вдоволь насладиться атмосферой праздника, к нам приезжает много гостей, а значит, «Дрибинским торжкам» жить и развиваться!









Ирина ТЕТЕРИНА