Темы

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» в Дрибинской средней школе прошло тематическое мероприятие

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» в Дрибинской средней школе прошло тематическое мероприятие

В четверг, 25 сентября, в государственном учреждении образования «Дрибинская средняя школа» состоялась встреча в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» —Школа Активного Гражданина.

 В текущем учебном году ключевая идея проекта — «Быть достойным гражданином — значит быть активным гражданином Республики Беларусь», а поэтому прошедшая встреча была посвящена теме, наглядно отражающей главную идею: «Быть достойным гражданином Республики Беларусь — значит демонстрировать преданность своей Родине».

Участниками встречи стали учащиеся VIII-XI классов. На заседание были приглашены гости: Виктор Гуща, Почетный гражданин Дрибинского района, председатель районного совета ветеранов, Виктория Соловьева, первый секретарь Дрибинского районного комитета ОО «БРСМ», Юлия Голочева, старший инспектор группы по гражданству и миграции Дрибинского РОВД.

Учитель истории и обществоведения Сергей Шаменков подготовил для учащихся презентацию «Гражданин своей страны», чтобы ребята смогли прочувствовать актуальность и значимость темы. В ходе беседы поговорили о главном документе гражданина Республики Беларусь — паспорте, сделав акцент на том, что его нужно бережно хранить, ведь это удостоверение личности, которое содержит личные данные. Не обошли вниманием и Государственные символы Республики Беларусь, которые служат отражением истории и культуры Беларуси. Обсудили личные качества граждан Республики Беларусь и черты национального характера белорусского народа, наследуемые из поколения в поколение.

При подведении итогов встречи учащимся предложили порассуждать и ответить на вопросы: что значит быть преданным своей Родине, в чем проявляется патриотизм и верность своей родной земле? Ребята охотно вступали в диалог и делились своими мнениями. 

 Модератор встречи заместитель директора по воспитательной работе Валентина Демидович в заключение отметила, что каждый ученик должен быть честным и справедливым, любить свою Родину, уважать историю своего народа:

— Вы молоды и перспективны. Для вас открыты много путей и дорог. Вам предоставляется возможность своими руками написать новую историю своей страну, республики, города, но не забывайте и то наследие, что оставили вам предыдущие поколения, берегите нашу историю, вписывая в нее новые славные страницы.

Ирина ТЕТЕРИНА

Фото Игоря КОЛОБОВА

Последние новости

Сельское хозяйство

Как в ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» провели уборочную кампанию

5 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Готовим дома: мешочки из блинов с грибами

5 сентября 2026
Читать новость
Общество

В одном ритме со страной: что значит День народного единства для молодежи Дрибинщины?

5 сентября 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 5 сентября 2026 года: что обещают астрологи

5 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

От антифриза до проводки: автоэксперт назвал три опасных запаха в салоне машины, которые нельзя игнорировать

4 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

6 привычек, которые помогают пережить сентябрь без эмоционального выгорания

4 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем