Темы

В школах Дрибинского района большое количество учителей — выпускники этих школ

В школах Дрибинского района большое количество учителей — выпускники этих школ

Самая благородная в мире профессия — это профессия учителя. На протяжении многих лет учитель рядом со своими учениками, передает им знания по предмету, учит жить по правде и справедливости, воспитывает в них лучшие человеческие качества: доброту, честность, милосердие, сострадательность, трудолюбие, ответственность… Учит ставить перед собой цель и добиваться ее. Учит быть чуткими, внимательными друг к другу, поддерживать и помогать в трудную минуту.

Инга Емельянова по праву заслужила любовь и доверие своих учеников и их родителей, которые во всем помогают учителю и поддерживают ее во всех начинаниях и предложениях. 

Есть учителя, которые по-настоящему отдаются своему делу, вдохновляют своих учеников хорошо учиться. Таким учителем является Инга Алексеевна. Она для школьников стала второй мамой, а школа — это второй дом для учеников. Манера общения в классе простая, доверительная; открытость и честность на первом месте. Учитель научила детей проявлять уважение друг к другу, заботиться о каждом, делить беды и радости на всех. И получилось, что вместе они сила. Главное правило — быть хорошим человеком! Добрые дела сплачивают детей, принося всем радость от их поступков.

Все дети разные, к каждому требуется особый подход. Инга Алексеевна умеет выстроить образовательный процесс таким образом, чтобы каждому ребенку было интересно, — это творчество. Учитель подает информацию в виде увлекательной истории, приводит интересные и понятные детям факты, делает это эмоционально, открыто, увлечённо.

Она обладает повышенным терпением. Для педагога это важнейший личностный навык. Нередко детям приходится повторять одно и то же много раз. Более того, все образовательные программы построены на освоении, повторении и закреплении материала. Терпение и в процессе воспитания приносит свои плоды, достаточно только подождать.

Она неравнодушна к окружающим. Это качество, которое учитель должен не только активно проявлять сам, но и привить своим ученикам. Умеет видеть и чувствовать ребенка, его желания и потребности. Оставаться равнодушным опасно, это может не только затормозить образовательный процесс, но и привести к прямым конфликтам в классе. Учитель всегда готова помочь ученику как в учебе, так и в решении личных проблем, дать совет, выделить время для разговора, умеет отличать потребности от капризов, выяснять причину поведения ребенка и работать с ним дальше с ее учетом. При этом остается другом, а не превращаться в строгого судью.

Все эти качества в Инге Алексеевне сочетаются с любовью к работе. Педагог постоянно работает с людьми, поэтому без любви к работе сложно демонстрировать достойный пример своим ученикам. Стать хорошим учителем, постоянно обучаться новому и развиваться можно, только если любишь свою профессию. Дети чутко воспринимают настроения взрослых, подкупить их невозможно. Любовь к детям и своему предмету — не требование, а необходимость для учителя.

Как человек приходит в свою профессию, находит ее?

Сегодня Инга Алексеевна — учитель 3 класса ГУО «Трилесинская средняя школа». Она выросла в п. Трилесино. Училась в родной школе. Уже в школе она знала, что будет учителем начальных классов. Эту профессию выбрала для себя с детства. Поступила в Горецкое педагогическое училище, стала учителем начальных классов, затем получила высшее образование по данной профессии. Инга Алексеевна любит учиться, развивать свои знания и способности, потому она получила еще одно высшее образование по специальности учитель географии и биологии.

Первое место работы Инги Алексеевны — Черневская средняя школа, где она стала Учителем, закрепила свои знания и навыки в профессии  педагога, приобрела опыт. В этой школе она проработала с 2009 по 2013 годы. Затем она перешла на работу в свою родную школу, четыре года проработала воспитателем группы продленного дня, а с 1 сентября 2017 года она учитель начальных классов.

Сколько ребятишек прошло через ее руки и сердце, которым она дала крепкую основу для дальнейшей учебы, пробудив в них желание и умение учиться, с радостью постигать новое, быть упорными и настойчивыми в поиске знаний! Нынче ее 3 класс самый дружный, веселый, дисциплинированный и ответственный. Все ребята в классе настойчивые и трудолюбивые, каждый прикладывает силы и желания для того, чтобы в каком-то деле быть лучшим. Инга Алексеевна часто повторяет своим ученикам: «Вы должны учиться и жить так, чтобы ваши родители вами гордились».

Процесс обучения строит таким образом, чтобы успеха добился каждый ребёнок в меру своих способностей и возможностей.

Инга Алексеевна заинтересована в результатах труда, серьёзно готовится к каждому уроку, достигает поставленной цели, успешно и методически грамотно использует в обучении инновационные методы и технологии. В своей работе использует компьютер, элементы здоровьесберегающей, игровой технологий.

Ее учащиеся принимают участие в олимпиадном движении. Инга Алексеевна и сама активно участвует в работе методических объединений, в фестивалях, интересно и увлекательно проводит внеклассную работу по учебным предметам. С коллегами у нее прекрасные отношения, построенные на уважении, доверии, совместном творчестве.  В 2024 году награждена Почетной грамотой отдела по образованию за активное и результативное участие в районных и областных конкурсах, методических мероприятиях, создание условий для развития творческого потенциала учащихся.

У Инги Алексеевны твердая жизненная позиция: «Я с тобой, мы вместе справимся». Позиция взрослого друга помогает учителю найти подход к каждому ребёнку. Она становится ученикам другом, примером, вечным двигателем, человеком с постоянно хорошим настроением и гибким мышлением.

И в этом видит свое педагогическое кредо учитель.

Екатерина ТИШКЕВИЧ

Фото Игоря КОЛОБОВА

Последние новости

Общество

Фотофакт: в Дрибине прошел праздничный концерт ко Дню народного единства «Мир и единство — сила народа»

17 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Windows 10 – все? Microsoft совсем скоро прекратит поддержку ОС

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Сегодня в Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Единый народ — единая история», посвященная празднованию Дня народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Требования к менеджерам в 2025 году: как занять престижную должность

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Почему книги из списка Мининформа не должны попадать на полки, пояснил министр

17 сентября 2025
Читать новость
Официально

Татьяна Веремьева назначена первым заместителем председателя райисполкома в Дрибинском районе

17 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем