Темы

Встреча-консультация с нотариусом прошла на базе Дрибинской районной библиотеки

Встреча-консультация с нотариусом прошла на базе Дрибинской районной библиотеки

В центральной районной библиотеке на базе районного информационно-идеологического центра прошла встреча-консультация с нотариусом Могилевского нотариального округа нотариальной конторы Дрибинского района Жанной Климиной.

«2024 год официально объявлен в Беларуси Годом качества. А это значит, что государство ставит на более высокий уровень контроль качества производимых товаров и услуг и в целом уровень жизни страны. Перед каждым из нас стоят не менее серьезные задачи: уметь брать личную ответственность за результат и максимально качественно делать порученную работу. Ведь от этого зависит дальнейшее развитие страны и благополучие каждого из нас», — отметила директор ГУК «Дрибинская библиотечная сеть», председатель Дрибинской районной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» Светлана Веремьева.

Тема встречи «Документы и цифровая эпоха» была выбрана неслучайно. В начале текущего года Президент подписал Закон «Об изменении Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности». Основная цель корректировок — повышение доступности услуг, совершенствование обслуживания населения. Уже через полгода нотариусы смогут удаленно выдавать электронное свидетельство о праве на наследство, о праве собственности без посещения нотариуса, обеспечивать письменные доказательства для рассмотрения дел в судах Беларуси, свидетельствовать верность перевода документа, а также ряд иных нотариальных действий, о чем более подробно присутствующим рассказала нотариус, проанализировав основные новации, предусмотренные Законом. Жанна Климина также проследила историю развития нотариата в Беларуси, который, по ее словам, сегодня технически готов к переходу на удаленный формат совершения некоторых нотариальных действий.

В течение года на базе районного информационно-идеологического центра пройдет ряд аналогичных встреч с участием представителей различных сфер деятельности.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Руководители предприятий Дрибинщины сегодня посетили выставку «Белагро-2026»!

3 июня 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Безопасность граждан во время купального сезона

3 июня 2026
Читать новость
Общество

В Дрибинском районе ведется строительство высокотехнологичных  профилакториев для телят

3 июня 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко встретился с российским предпринимателем Дмитрием Мазепиным

3 июня 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Ограничения на посещение лесов введены во всех районах Могилевской области

3 июня 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Специальная программа «Мак» проходит в Беларуси

3 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем