Темы

Заместитель председателя Дрибинского райисполкома Зинаида Лобановская о новом указе Президента Республики Беларусь

Заместитель председателя Дрибинского райисполкома Зинаида Лобановская о новом указе Президента Республики Беларусь

21 февраля Президент подписал Указ № 74 «Об усилении роли председателей исполнительных комитетов базового уровня в развитии регионов», который вступает в силу с 1 марта 2025 года.

Заместитель председателя Дрибинского райисполкома Зинаида Лобановская:

— Указом определены новые инструменты для повышения благосостояния регионов и благополучия граждан, усиливается роль и влияние председателей исполкомов на развитие общественно-политической и социально-экономической ситуации в районах, повышается уровень их персональной ответственности за порученное дело.

Именно председатель райисполкома принимает основной объем оперативных решений по развитию предприятий, организаций района, по распределению финансов и управлению инфраструктурой, работает с людьми и отвечают за все, что происходит на подотчетной территории.

Благодаря изданному Указу, у председателей исполкомов теперь появились эффективные административные механизмы для самостоятельной реализации возложенных на них задач и оперативного решения проблем. Например, возможность оперативно вносить изменения в расходы бюджета и распоряжаться остатками средств на развитие объектов инфраструктуры района, способствующих развитию территорий и удовлетворению потребностей граждан.

По согласованию с райисполкомом теперь будут приниматься решения, предусматривающие прекращение деятельности важных для района объектов. Это позволит разумно, с учетом мнения населения подходить к ликвидации социально значимых объектов, таких, например, как банкоматы, почты, остановки общественного транспорта и другие. Это очень важно. Мы хотим, чтобы люди оставались в сельской местности, поэтому должны быть созданы для этого все условия.
Кроме того Указом расширены полномочия местной власти  в отношении кадровой политики (согласование  приема, увольнения руководителей и специалистов), дисциплинарной и административной ответственности руководителей, некоторых вопросов  распоряжения полезными ископаемыми,   оперативного сноса аварийных зданий и сооружений.

В целях выполнения мероприятий в рамках Года благоустройства местным исполкомам предоставлены права вовлекать граждан и организации, независимо от форм собственности, к наведению порядка в районе. Жители населённых пунктов, трудовые коллективы, молодёжь, частный бизнес — все должны принимать участие в благоустройстве территории проживания.
Очень важно, что новые полномочия председателей исполкомов затрагивают предприятия всех форм собственности, в том числе частный сектор экономики. В свою очередь, и частная структура должна помогать государству в реализации социально значимых проектов в районе.  


Данный Указ поможет нам на пятилетку качества задействовать и граждан, и различные структуры, и частный бизнес – все должны принимать участие в наведении порядка на нашей земле. Это поможет сплотить граждан в контексте благоустройства нашей Малой Родины. Естественно, и на нас это возлагает большую ответственность.

Последние новости

Общество

Кому для пенсии достаточно всего 5 лет страхового стажа, ответили в Минтруда

22 июля 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко заслушал доклад министра обороны

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Почему важно соблюдать сроки строительства? Глава района Дмитрий Чигирь провел личный прием граждан

22 июля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Заведующая Дрибинской центральной районной аптекой Галина Шинкарева 47 лет в своей профессии

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Информационно-образовательная акция «Лето без кишечных инфекций» проходит в Могилевской области

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Чем и как встречала гостей из профсоюзной организации Дрибинщина

22 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем