Жительница Казани приехала в Дрибинский район почтить память дедушки

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в судьбах миллионов людей. Самым страшным в те суровые годы было потерять связь с родными и близкими, ведь неизвестность оказывалась порой страшнее самой горькой правды. Восстановить по крупицам пазл семейной истории многим удавалось только спустя десятилетия после трагических событий, и долгая, нередко тернистая, дорога поисков приводила к могилам и воинским захоронениям — последнему пристанищу так и не вернувшихся с войны мужей, отцов, детей, братьев… Настоящим везением было узнать место, где покоится твой родной человек, чтобы приехать и почтить его память, сохранить вопреки неумолимому времени невидимую, но прочную связь поколений.
Этими днями в нашем районе побывала жительница города Казани — столицы Республики Татарстан — Наталья Овсянова.

Наталья Анатольевна проехала путь длиною в полторы тысячи километров, чтобы посетить Братскую могилу в агрогородке Рясно. Именно здесь, в уютном и тихом уголке Дрибинщины, покоится ее дедушка, участник Великой Отечественной войны Степан Михайлович Январев, погибший, по имеющимся сведениям, 26 января 1944 года в окрестностях деревни Дубровка. На могилу, где похоронен родственник, женщина привезла землю из его родного села Серда Пестречинского района, куда он больше так и не вернулся.
Подробности военной биографии Степана Михайловича, как и его гибели, семье практически неизвестны. Архивные материалы выдают скупую информацию: сержант, был замкомандира отделения в составе 154 укрепрайона, убит в бою. Сведения о захоронении в семье узнали только в 90-ые годы из материалов издания «Память», вышедшего к 50-летию Великой Победы. С тех самых пор родные вынашивали идею приехать на дрибинскую землю, но в силу различных жизненных обстоятельств поездка откладывалась. В нынешнем году намеченные планы наконец удалось воплотить в жизнь.


— Посетить могилу дедушки всегда считала свои долгом, — рассказывает Наталья Анатольевна, — а поэтому приехала сюда по зову сердца и чтобы исполнить волю моих бабушки и отца. Отец Анатолий Степанович Январев был единственным из выживших еще в довоенные годы детей дедушки, война разлучила их, когда папе был только один годик. Бабушка Мария Александровна Январева, так и не дождавшись мужа, до самой смерти помнила его и хранила к нему самые нежные и трепетные чувства.
Подробности семейной истории и поездки жительницы Казани Натальи Овсяновой в Дрибинский район читайте в ближайших выпусках районной газеты.
Ирина ТЕТЕРИНА