Темы

Как прошел субботник в Дрибинском районе

Как прошел субботник в Дрибинском районе

Весна радует нас яркими солнечными днями. Она наступает по всем «фронтам» и несет с собой не только радостное ликование живой природы, просыпающейся от зимней спячки, но и оголяет те места, где нужно приложить руку, чтобы сделать нашу повседневную жизнь более радужной.


В минувшую субботу был организован субботник по санитарной очистке и благоустройству Дрибинщины.
Объезжая райцентр, смогла убедиться, что трудовому настрою вышедших на уборку территории не помешала даже ветреная погода. Люди взялись за метлы, грабли, кисти и ведра с побелкой. Кто-то приводил в порядок территорию у административных зданий, работники отдела образования, спорта и туризма убирали прошлогоднюю листву в парке и белили бордюры у будущего здания Центра внешкольной работы. Девушки из районного Центра гигиены и эпидемиологии, не выпуская из рук кистей, живо делились местными новостями и с удовольствием позировали корреспонденту «районки». Стараниями работниц детского сада №1 «Солнышко» ближе к обеду приобрела более ухоженный вид аллея акаций на улице Молодежной. Кипела работа и у детской школы искусств. Свежий слой побелки лег и на молодые деревца у братской могилы и у чернобыльского памятного знака — здесь трудились работники финансового отдела и санстанции.
А в центральном парке в день субботника с кистями и побелкой работали депутаты районного Совета во главе с председателем райсовета Дмитрием Пимошенко. Была возможность в непринужденной обстановке обсудить немало идей и найти решения для некоторых вопросов.


Серьезный объем работы в этот день выполнили в деревне Углы. Там под руководством председателя Черневского сельисполкома Александра Ковалева разобрали старый сарай, который портил вид небольшой ухоженной деревушки. В этот день вместе с Александром Николаевичем трудились работники черневского участка УКП «Жилкомхоз», пудовнянского детского сада и школы, а также добровольные помощники.
Спорилась работа и на территории МТК «Черневка». Животноводы взялись за грабли и метлы, чтобы привести в порядок подсохшую после схода снега территорию.
Работники сельского хозяйства сейчас живут заботами предстоящей посевной, однако и в череде неотложных забот находят время для наведения порядка. В день субботника на мехдворе ОАО «Трилесино-агро» «пыль стояла столбом» — асфальтированную часть мехдвора подметали с помощью щетки, навешанной на МТЗ. А песок из труднодоступных мест выметали вручную. Часть механизаторов была занята последними приготовлениями тракторов к посевной кампании.
Ближе к обеду погода заметно улучшилась, и, возвращаясь домой, про себя отмечала, что на уборку прилегающих к частным домам территорий вышли хозяева. Кто-то сгребал прошлогоднюю траву, кто-то занимался обрезкой и побелкой деревьев. Приятно было видеть, что к таким работам были привлечены и самые маленькие члены семьи. Все, что заложено в нас с детства, в том числе и любовь к порядку, останется с нами навсегда.


Мария ШПАКОВА

Последние новости

Общество

Кому для пенсии достаточно всего 5 лет страхового стажа, ответили в Минтруда

22 июля 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко заслушал доклад министра обороны

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Почему важно соблюдать сроки строительства? Глава района Дмитрий Чигирь провел личный прием граждан

22 июля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Заведующая Дрибинской центральной районной аптекой Галина Шинкарева 47 лет в своей профессии

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Информационно-образовательная акция «Лето без кишечных инфекций» проходит в Могилевской области

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Чем и как встречала гостей из профсоюзной организации Дрибинщина

22 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем