Темы

Акция МЧС «В центре внимания — дети» стартовала в Беларуси

Акция МЧС «В центре внимания — дети» стартовала в Беларуси

спасательРеспубликанская акция «В центре внимания — дети» стартовала сегодня в Беларуси. Ее цель — привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и детской гибели», сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Во время первого этапа (20-31 августа) спасатели проведут профилактическую работу с посетителями крупных торговых центров, универмагов и других магазинов, где реализуются товары для детей школьного и дошкольного возраста. «Они расскажут о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций и правилах поведения при пожарах, раздадут календари и брошюры с профилактической информацией и номерами телефонов экстренных служб», — пояснили в министерстве.

В местах продажи детской одежды помимо школьной формы можно будет увидеть одежду пожарных. В отделах канцелярских принадлежностей — огнетушители и автономные пожарные извещатели.

Второй этап (1-15 сентября) состоится в общеобразовательных учреждениях. На школьных линейках и классных часах работники МЧС и педагоги расскажут детям о правилах поведения, которые помогут сохранить жизнь и здоровье. Также пройдут беседы на специально организованных собраниях с родителями учащихся. «С учителями школ запланирована практическая отработка действий на случай возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций», — добавили в МЧС.

Во время третьего этапа акции (15-30 сентября) спасатели покажут в детских садах и других дошкольных учреждениях театрализованные представления, продемонстрируют тематические обучающие мультфильмы. «В прошлом году проведено более 11,6 тыс. уроков безопасности, на которых присутствовали почти 566 тыс. детей и 87 тыс. взрослых. Акция позволит достучаться до сознания взрослых, оставляющих детей без присмотра, а также не совсем обычным способом напомнить детям элементарные правила пожарной безопасности», — уверены в ведомстве.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Гороскоп на 8 сентября 2026 года: что обещают астрологи

8 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Где нельзя сушить белье жильцам многоэтажек – за это грозит до 225 рублей штрафа

7 сентября 2026
Читать новость
Президент

«Работает неплохо». Александр Лукашенко оценил деятельность белорусского парламента

7 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Как повысить мотивацию ребёнка к учёбе без скандалов и давления, рассказала психолог

7 сентября 2026
Читать новость
Проиcшествия

ГАИ Могилевщины за выходные выявила 796 нарушений ПДД

7 сентября 2026
Читать новость
День белорусской письменности

Творческие площадки Дрибинского района получили высокую оценку на Дне белорусской письменности

7 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем