Темы

Александр Лукашенко раскрыл причины белорусско-российского учения возле украинской границы

Александр Лукашенко раскрыл причины белорусско-российского учения возле украинской границы

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с политическим и государственным деятелем Украины Александром Морозом рассказал о причинах белорусско-российского учения возле украинской границы, передает корреспондент БЕЛТА.

“До этой истерики (вокруг белорусско-российского учения. – Прим. БЕЛТА) мы приняли решение об учениях на юге нашей республики. Мы их должны были проводить сами для того, чтобы определиться, где нам держать небольшое количество войск в связи с тем, что происходит в Украине: этот поток оружия, наши беглые, формирование лагерей, обучение. Оттуда идет приток этих диверсантов, откровенно говоря”, – констатировал глава государства.

Поэтому, подчеркнул он, в Беларуси решили усилить границу в этом направлении. В то же время, отметил Президент, необходимо сохранить хорошие отношения с украинцами, жителями пограничья, которые по упрощенному режиму пересекали границу Беларуси в сезон сбора грибов и ягод. “Мною было принято решение: мы проведем учения и в результате определимся, на каких направлениях нам надо держать какие-то вооруженные силы. Потом встретились с Путиным, и я говорю: “Давай проведем совместные учения”. Все-таки ПВО общее, много общего, учебные центры мы создали: Россия дала нам оружие, C-400, “Искандеры” и прочую современную технику, чтобы мы могли ее изучать, – рассказал Александр Лукашенко. – Он согласился, говорит: “Хорошо, мы подключимся”. Подключились. Так чего кричат, что мы тут против Украины что-то создаем. То есть совершенно иной фон”.

“Сегодня гвалтом кричат: “Когда выведете войска? (российские из Беларуси. – Прим. БЕЛТА)”. Слушайте, это наше дело с Путиным, – подчеркнул белорусский лидер. – Мы в ближайшее время встретимся и примем решение, когда, в какие сроки, по какому графику выводить отсюда Вооруженные Силы Российской Федерации. Это наше дело”.

БелТА

Последние новости

Профилактика и безопасность

ВАЖНО! Безопасное Купалье

4 июля 2025
Читать новость
Общество

Приглашаем 6 июля на фольклорный праздник “Купальский веночек”

4 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 4 июля 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

4 июля 2025
Читать новость
Общество

Дрибинщина празднует День Независимости и 81-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

3 июля 2025
Читать новость
Официально

Руководство района поздравляет с Днем Независимости!

3 июля 2025
Читать новость
Официально

Поздравление с Днем Независимости

3 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем