Темы

Лукашенко и Алиев проводят встречу в президентском дворце “Загульба”

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Азербайджана Ильхам Алиев проводят встречу во дворце “Загульба”, передает корреспондент БЕЛТА.

Переговорам глав государств предшествовала церемония фотографирования. После соблюдения протокольных мероприятий президенты спустились в зал переговоров. К слову, Президент Беларуси – первый зарубежный лидер, которого в этом году принимает Азербайджан.

 

Встреча двух лидеров сперва пройдет в узком составе (на нее также приглашены министры иностранных дел), затем к президентам присоединятся остальные члены делегаций.

 

Ожидается, что во время переговоров основное внимание будет уделено расширению торгово-экономического взаимодействия и наполнению сотрудничества новым содержанием. “Стороны рассмотрят вопросы промышленной кооперации, реализацию текущих и перспективные проекты в области производства и поставок продовольствия, переработки сельскохозяйственной продукции. Затронут и не менее актуальные темы: сотрудничество в здравоохранении, научно-технической, образовательной и туристической сферах”, – отмечали ранее в пресс-службе Президента Беларуси. Главы государств также обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

 

Как сообщалось, накануне Александр Лукашенко и Ильхам Алиев провели продолжительную неформальную встречу. Одной из тем переговоров стала международная повестка.

 

Дворец Президента Азербайджана “Загульба” является частью резиденции главы государства, построенной в 2008 году. Она находится в поселке Загульба в 40 км от Баку. В советское время здесь размещались правительственные дачи.

 

Президентский дворец расположен на берегу Каспийского моря и предназначен для проведения официальных встреч и переговоров. В его архитектуре объединены элементы современной мировой архитектуры с азербайджанским национальным стилем.

БЕЛТА

Последние новости

Сельское хозяйство

В ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» активно идет заготовка травянистых кормов и сена из трав первого укоса

11 июля 2025
Читать новость
Общество

ЕРИП удалит личные кабинеты пользователей с 1 августа: кого это коснется и что делать

11 июля 2025
Читать новость
Общество

В субботу у белорусов могут наблюдаться проблемы с банковскими картами из-за техработ

11 июля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Деньги на карте: как защитить сбережения

11 июля 2025
Читать новость
Официально

16 июля будет проводить прием граждан и прямую телефонную линию председатель Дрибинского районного Совета депутатов Мартинович Тимофей Владимирович

11 июля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко подтвердил нацеленность Беларуси на развитие сотрудничества с Монголией

11 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем