Темы

Лукашенко: скорбный звон колокола Хатыни отзывается болью в сердцах миллионов людей в мире

Лукашенко: скорбный звон колокола Хатыни отзывается болью в сердцах миллионов людей в мире

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил обращение соотечественникам по случаю годовщины Хатынской трагедии.

«Сегодня, 22 марта, — скорбная дата страшной трагедии, ставшей символом жестоких преступлений нацизма. Почти 80 лет отделяют нас от весеннего дня — последнего в жизни 149 жителей белорусской деревни Хатынь. Мирные и никому не угрожающие люди, которые просто хотели работать на родной земле, растить детей и продолжать историю своей страны, были заживо сожжены карателями, пришедшими уничтожить славянскую цивилизацию», — говорится в обращении.

Как отметил глава государства, факты, о которых нечасто говорили, чтобы сберечь души послевоенных поколений братских — белорусского, украинского, русского — народов, делают память о зверской расправе над беззащитными стариками, женщинами, детьми и младенцами еще больней: «Вся дикость в том, что наряду с немецкими фашистами роль палача взял на себя 118-й батальон, состоящий из присягнувших на верность агрессору украинских коллаборационистов. Тех самых, чья кровавая деятельность вдохновляет современных неонацистов, истребляющих своих сограждан на юго-востоке Украины за их этническую принадлежность».

«Но мы точно знаем, что скорбный звон колокола Хатыни отзывается болью в сердцах не только белорусов, но и миллионов людей в мире, которые смотрят на правду той войны открытыми глазами, понимают, что у нацизма нет национальности, и верят, что зло будет наказано», — подчеркнул Президент.

«Покойтесь с миром, последние жители тысяч наших деревень, сожженных и стертых с лица земли. Мы будем делать все, чтобы сохранить в современных и будущих поколениях историческую память о Великой Отечественной войне, о ее истинных героях — великих сыновьях и дочерях многонационального советского народа-победителя», — заверил белорусский лидер.

БелТА

Последние новости

Президент

Лукашенко подписал указ о призыве на срочную военную службу в сентябре — ноябре 2026 года

23 июля 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Опасность ловли рыбы в водоемах вблизи линий электропередачи

23 июля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Сборщик молока Андрей Дорожкин: «Моя работа — это доверие людей и строгий график»

23 июля 2026
Читать новость
Общество

Замечания, вопросы, предложения по работе торговли: куда обращаться 23 июля

23 июля 2026
Читать новость
Общество

Кому для пенсии достаточно всего 5 лет страхового стажа, ответили в Минтруда

22 июля 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко заслушал доклад министра обороны

22 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем