Темы

С 1 ноября в Беларуси вырастут пенсии

ПенсияС 1 ноября в Беларуси на 5,3% увеличатся трудовые пенсии. Соответствующее решение прописано в президентском указе №506, которое Александр Лукашенко подписал 24 октября. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документом предусматривается, что с 1 ноября будет скорректирован фактический заработок пенсионеров и произведен перерасчет трудовых пенсий.

“В результате с 1 ноября трудовые пенсии граждан увеличатся на 5,3%”, – уточнили в пресс-службе президента.

Это уже третье повышение пенсий в этом году. Сначала с 1 февраля они увеличились в среднем на 5,2%, а затем с 1 августа еще на 7,3%.

В денежном выражении с начала года белорусские пенсионеры стали богаче всего на 300 тысяч рублей. По данным Минтруда и соцзащиты, в октябре средний размер назначенных трудовых пенсий оказался чуть выше 2,5 миллиона, а в декабре прошлого года – 2,2 миллиона.

Сегодня в Беларуси живет более 2,7 миллиона пенсионеров. На социальные выплаты государство ежемесячно тратит 6,5 триллиона рублей.
tut.by

Последние новости

Официально

17 сентября будет проводить личный прием граждан Лобановская Зинаида Михайловна

14 сентября 2025
Читать новость
Официально

17 сентября будет проводить прием граждан и прямую телефонную линию Мартинович Тимофей Владимирович

14 сентября 2025
Читать новость
Общество

Дрибинчанин Владислав Артеменко рассказывает о службе в танковых войсках

14 сентября 2025
Читать новость
Общество

11 сентября дрибинские школьники приняли участие в областном празднике «Вместе мы будущее страны»

13 сентября 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В Дрибинском районе приступили к уборке кукурузы

13 сентября 2025
Читать новость
Общество

КГК. Мониторинг хода заготовки кормов

13 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем