Темы

Артисты и мастера из Дрибинского района выступили на международном фестивале “Две Руси — две сестры”

Артисты и мастера из Дрибинского района выступили на международном фестивале “Две Руси — две сестры”

Русь4 ноября 2013 года в г.п. Хиславичи Смоленской области Российской Федерации состоялся XI Российско-белорусский фестиваль народного творчества «Две Руси – две сестры» . Гостей юбилейного фестиваля радушно принял районный Центр культурно-досуговой работы и народного творчества. Круг гостей-участников фестиваля в этом году стал еще шире. Двенадцать творческих коллективов из России и из четырех районов Могилевской области Беларуси — Дрибинского, Горецкого, Мстиславского и Чаусского— представили свои концертные номера и тематические выставки народных промыслов и ремесел. (Наш район представлял на этом фестивале  народный ансамбль народной песни «Журавинка» Темнолесского сельского клуба (руководитель С.И.Трусова, заведующая СК В.Ф.Гомонова), мастера районного историко – этнографического музея и Коровчинского Дома ремесел).

Идея культурного партнерства двух соседних регионов России и Беларуси зародилась несколько лет назад. В 2006 году в рамках Российссийко-белорусского форума «Культурный диалог» в г. Мстиславле был подписан договор о долгосрочном сотрудничестве в сфере культуры, народного образования и спорта между Смоленской и Могилевской областями. В процессе совместной работы планировалось создать устойчивую платформу для российско-белорусского культурного диалога приграничных территорий двух государств. В рамках заключенного соглашения был реализован ряд культурных совместных проектов. И как оценивают работу организаторы, немалой удачей и самым оптимальным решением культурного партнерства стала организация и проведение Российско-белорусского фестиваля народного творчества «Две Руси – две сестры» в г.п. Хиславичи Смоленской области. Основным принципом проведения фестиваля стало неуклонное следование традициям двух славянских культур, а также распространение и популяризация этого наследия.

Российско-белорусский фестиваль народного творчества «Две Руси – две сестры» проводится ежегодно в одно число — 4 ноября — и приурочен ко Дню народного единства, который отмечают в России. Программа фестиваля постоянно обновляется. Фестиваль включает в себя проведение «круглого стола» на тему «Диалог двух культур – потенциальные возможности развития» с участием официальных делегаций и руководителей творческих коллективов. И каждый год наш район получает приглашение для участия в этом значимом культурном фестивале.

С 2010 года в рамках фестиваля проходит выставка-ярмарка «Славянское подворье», которая является площадкой для обмена опытом мастеров декоративно-прикладного творчества. Вот и на этот раз в фойе районного Центра культурно-досуговой работы и народного творчества вниманию посетителей демонстрировалась тематическая выставка-ярмарка, для участия в которой в которой коллектив Дрибинского районного историко-этнографический музея организовал выставку «Таямніцы дома шапавалаў», где были представлены валенки с набивными узорами, аксессуары, бижутерия, игрушки из шерсти, Дом ремёсел д. Коровчино выставлял изделия из соломки и лыка.

Открыл фестиваль настоятель Борисоглебского храма поселка Хиславичи протоиерей Роман Свистун. В приветственном слове к участникам и зрителям большого концерта отец Роман отметил важность братской любви двух славянских народов, воссоединения утерянных связей и почитания духовной составляющей этого Дня – праздника Казанской иконы Божией Матери.

Со словами приветствия к гостям фестиваля обратились также глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.И. Горецкий  и другие высокие гости.

Более 4-х часов со сцены поочередно звучали русские и белорусские мелодии, исполнялись танцы. Громкими аплодисментами встречали наш народный коллектива «Журавинка», который исполнил песни как на белорусском, так и на русском языках. Всем участникам фестиваля были вручены Дипломы, статуэтка – символ фестиваля и подарки. В честь православного праздника Казанской иконы Божией Матери каждому творческому коллективу отец Роман вручил образ Царицы Небесной.

Благодарственным письмом организаторов и главы администрации муниципального образования отмечена начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрибинского райисполкома Елена Николаевна Ребковец — за подвижнический труд на благо культуры, профессионализм, которым она обладает в полной мере, а также активную жизненную позицию.

Концертные программы творческих коллективов и выставки мастеров декоративно – прикладного творчества в очередной раз показали, что нет границ между двумя славянскими культурами, что музыка и творчество способны преодолеть любые преграды.
Галина КОЖЕВНИКОВА

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024