Темы

Беларусь перейдет на полное госфинансирование лечения и профилактики ВИЧ-инфекции после 2018 года

Беларусь перейдет на полное госфинансирование лечения и профилактики ВИЧ-инфекции после 2018 года

ВИЧБеларусь перейдет на полное государственное финансирование лечения и профилактики ВИЧ-инфекции после 2018 года. Об этом сообщила заведующая отделом профилактики ВИЧ/СПИД Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Фисенко.

«По последним данным, финансирование всей системы профилактики ВИЧ/СПИД на 70% осуществляется государством и только на 30% за счет донорских средств. Сейчас идет период подготовки государственной программы профилактики ВИЧ-инфекции на 2016-2020 годы, в которой предусмотрено, что с 2018 года все бремя расходов, связанных с профилактикой и лечением ВИЧ-инфекции, государство возьмет на себя», — сказала Елена Фисенко.

Заведующая отделом также напомнила, что анонимный тест на ВИЧ-инфекцию можно сдать в любой организации здравоохранения, где есть процедурный кабинет. Далее кровь отправят в специализированную лабораторию на первичное тестирование. Для подтверждения первичного положительного результата на ВИЧ-инфекцию в Беларуси открыты три арбитражные лаборатории. Кроме того, на базе общественных объединений работают анонимно-консультативные пункты для уязвимых групп населения, где можно пройти первичный скрининг на ВИЧ-инфекцию с помощью экспресс-тестов.

БЕЛТА

Последние новости

Благоустройство

Порядок — территориям, сельским жителям — комфортные условия проживания

2 мая 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Секрет сладких огурцов: эта жидкость убирает горечь

2 мая 2026
Читать новость
Общество

Праздник труда в Дрибине: торжество, концерт и весеннее настроение

1 мая 2026
Читать новость
Общество

Беларусь в очередной раз доказала, что является надежной площадкой для ведения мирных диалогов

1 мая 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко поздравил белорусов с Праздником труда и назвал залог дальнейшего процветания страны

1 мая 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Без скидок на слабый пол: Наталья Усова из ОАО «ЧерневкаАгро» много лет за рулем сельхозтехники

1 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем