Темы

В Дрибинском районе прошел День информирования

В Дрибинском районе прошел День информирования

День16 октября в районе прошел День информирования. Информационные группы райисполкома встретились с трудовыми коллективами РОЧС, племстанции и госсеминспекции, налоговой инспекции, военкомата, РЦСОН, а также по месту проживания с населением деревень Немерка, Каребы, Робцы и агрогородка Пудовня.

В этот день в районе работали Астанкович Виталий Леонидович, заместитель начальника УГиМ УВД Могилевского облисполкома, Иванов Константин Викторович, заместитель начальника Могилевского областного управления МЧС.
С сотрудниками РОЧС, а также с жителями агрогородка Пудовня встречалась информационная группа № 1 под руководством председателя Дрибинского райисполкома О. Г. Маслака. Перед собравшимися о святой роли матери в жизни каждого человека и материнства как основы семьи и общества выступила Н. Ф. Василенко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите. Наталья Федоровна подчеркнула, какое огромное внимание уделяется материнству, защите детей на государственном уровне. Государственная политика в Республике Беларусь в отношении женщин, а, следовательно, семей и детей, характеризуется конкретностью, действенностью и активностью и входит в число приоритетных направлений.

В Республике Беларусь забота о женщине, решение вопросов безопасного материнства, поддержка репродуктивного здоровья населения, повышения рождаемости гарантированы законодательно.
В стране особое внимание уделяется улучшению медико-демо графической ситуации, охране здоровья матери и ребенка.
Системой государственных пособий охвачено 448,8 тыс. детей (25 процентов от общего количества), из них до трех лет – 309,6 тыс. (99 процентов детей данного возраста).
За последние пять лет родилось 526 129 детей, а в 2007 году впервые за последние 10 лет количество рожденных детей превысило 100 тыс. Отрадно, что и в нашем районе заметно выросла рождаемость, а за последние два года г.п. Дрибин лидирует по рождаемости в стране на 1000 населения. Государство дает гарантию в том, что охрана здоровья матери и ребенка, укрепление семейных ценностей будут оставаться первоочередной задачей государственной политики нашей страны.

О медицинском страховании в Республике Беларусь проинформировала Ольга Степановна Астапова, ведущий специалист отдела по оказанию страховых услуг по Дрибинскому району. Она подчеркнула, что полис медицинского страхования компании “Белгосстрах” – гарантия того, что о здоровье сотрудников предприятия будут заботиться лучшие врачи лечебных учреждений области. Для этого необходимо заключить добровольный договор медицинского страхования. Заплатив приблизительно 500 – 600 тысяч рублей в год, вы можете получать гарантированную консультацию врача любой специальности в областном диагностическом диспансере и провести диагностику бесплатно.

О профилактике пожарной безопасности в осенне-зимних условиях рассказали сельским жителям начальник Дрибинского РОЧС Базылев В. В. и Иванов К. В., заместитель начальника Могилевского областного управления МЧС. Их вниманию были предоставлены видеофильмы о причинах пожаров, где главным фактором является человеческая беспечность и пьянство, а также нарушение правил пожарной безопасности, что приводит к гибели людей и уничтожению в огне имущества, и об африканской чуме свиней.

Затем руководитель района О. Г. Маслак провел выездной прием граждан, выслушал обращения жителей поселка Пудовня, их вопросы. По некоторым из них были даны ответы на месте, некоторые обращения взяты на контроль. Также был поднят вопрос о наведении порядка на земле в части пустующих участков. В этом году распахано СПК «Доманы» более 150 гектаров, и эта работа будет продолжена. Олег Григорьевич остановился на перспективе дальнейшего развития района и агрогородка Пудовня, ответил на вопросы слушателей.
Екатерина ТИШКЕВИЧ

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024