Темы

“Наша задача — качественное и оперативное раскрытие преступлений”

“Наша задача — качественное и оперативное раскрытие преступлений”

В самом начале 2012 года в нашей стране начала действовать новая структура — Следственный комитет Республики Беларусь. Дрибинский районный отдел Следственного комитета по Могилевской области  возглавляет Юрий Алексеевич Кондратьев, прежде — заместитель начальника Дрибинского РОВД, начальник отделения предварительного расследования. Сегодня он рассказывает о работе подразделения.
— Следственный комитет создан на основании Указа Президента Республики Беларусь №518 от 10 ноября 2011 года. И с 1 января 2012 года мы приступили к работе. Что входит в сферу деятельности комитета? Качественное и оперативное расследование и раскрытие преступлений, недопущение незаконных привлечений граждан к уголовной ответственности и полное возмещение имущественного вреда, причиненного юридическим и физическим лицам. Именно на выполнение этих задач мы делаем упор в своей работе.
Все уголовные дела, за исключением нескольких статей, относящихся к компетенции Комитета госбезопасности, — сфера нашей деятельности. В нашу структуру вошли все следователи (за исключением КГБ) — прокуратуры, госконтроля, транспортной прокуратуры, управления внутренних дел на транспорте. Все они работают в Следственном комитете, имея свою специализацию.
Вообще же выделение следователей из подчинения МВД в отдельную структуру сделано для того, чтобы на органы следствия не оказывалось давления ни со стороны местных властей, ни со стороны иных организаций. Следственный комитет — абсолютно самостоятельный орган, подчиняющийся лишь Президенту. Контроль за деятельностью Следственного комитета осуществляет прокуратура.
— Юрий Алексеевич, а какой кадровый состав Дрибинского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области?
— Личный состав невелик — 10 человек (начальник, заместитель, 6 следователей, сотрудник секретно-режимной части и водитель). Все это люди знающие и умеющие работать. Сотрудники отдела предварительного расследования Дрибинского РОВД переведены на должности следователей Следственного комитета.
Наши следователи несут дежурства в оперативно-следственной группе и по всем сообщениям и заявлениям выезжают на места и проводят проверки.
— Дрибинский отдел Следственного комитета работает уже пятый месяц. Каковы результаты?
— За прошедший период принято к производству 90 уголовных дел. Передано прокурору для направления в суд 34 уголовных дела. Возмещаемость ущерба составила 76,6 процента. Наложено ареста на имущество на сумму 24 млн. 100 тысяч. Вместе с арестованным имуществом возмещаемость составила 90,6 процента. Мы прилагаем все усилия, чтобы этот показатель приблизился к 100 процентам.
Большинство преступлений, совершенных в районе, — это кражи. Причем, кражи личного имущества с дач. Наибольший интерес злоумышленники проявляют к изделиям из металла. Хозяева дачных домов долгое время отсутствуют и преступники без особого труда находят для себя чем поживиться. Это сложные для расследования дела. Однако, положительный результат есть. К примеру, в Черневе с дачной территории было совершено хищение металлических столбиков. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, совершившие данную кражу, столбики изъяты у скупщика металла и возвращены владельцу. По этому делу пока проводится предварительное расследование, в дальнейшем оно будет направлено в суд.
Было заведено уголовное дело и по факту хищения двух лошадей с фермы сельхозпредприятия. Лошади были обнаружены в Чаусском районе. Первоначально в ходе расследования злоумышленники не были установлены, но совместными усилиями было выяснено, что данное преступление и еще одно подобное было совершено группой лиц, в состав которой входили цыгане. Ущерб полностью возмещен, лошади возвращены хозяевам.
Случаются на территории района и преступления иного рода. В Рясно в светлый праздник Пасхи был обнаружен труп мужчины с тяжкими телесными повреждениями, повлекшими смерть. На место выехала оперативно-следственная группа. Было установлено лицо, совершившее убийство, и заключено под стражу. Дело передано для дальнейшего расследования в управление Следственного комитета по Могилевской области.
Подскажите нашим читателем, как можно с вами связаться, если у кого-то возникнет такая нужда?
— На сегодняшний день мы располагаемся в здании районного отдела внутренних дел. Прием граждан проводим я и мой заместитель Бакуренко Виктор Михайлович. Я принимаю граждан по личным вопросам в понедельник и среду с 10.00 до 13.00, в пятницу с 14.00 до 18.00. Виктор Михайлович ведет прием во вторник и четверг с 10.00 до 13.00, кроме того, прием граждан ведется и в субботу и воскресенье с 9.00 до 13.00. номера телефонов 24-7-17 и 25-306.
— Спасибо, Юрий Алексеевич, за рассказ. Удачи Вам и вашим коллегам в нелегкой работе. 
Мария ШПАКОВА

Последние новости

Общество

Фотофакт: в Дрибине прошел праздничный концерт ко Дню народного единства «Мир и единство — сила народа»

17 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Windows 10 – все? Microsoft совсем скоро прекратит поддержку ОС

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Сегодня в Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Единый народ — единая история», посвященная празднованию Дня народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Требования к менеджерам в 2025 году: как занять престижную должность

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Почему книги из списка Мининформа не должны попадать на полки, пояснил министр

17 сентября 2025
Читать новость
Официально

Татьяна Веремьева назначена первым заместителем председателя райисполкома в Дрибинском районе

17 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем