Темы

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Колеснева о новом  проекте Конституции

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Колеснева о новом  проекте Конституции

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Колеснева о новом  проекте Конституции

— Обнародован проект Конституции Республики Беларусь для всенародного обсуждения. Теперь каждый гражданин нашей страны может не только ознакомиться с текстом проекта, но и внести свои предложения по его совершенствованию. А современные политические и социально-экономические реалии требуют этого.

В проекте предлагается достаточно широкий диапазон изменений и дополнений. Я хотела бы обратить внимание на ключевые моменты. Считаю важным, что сохраняется социальная направленность государства. Это прежде всего право граждан на образование с гарантией доступного и бесплатного общего среднего и профессионально-технического образования, охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных организациях здравоохранения.  Усиливаются нормы, обеспечивающие поддержку семьи с детьми, молодежи, пожилых людей и инвалидов.

Второе важное направление в совершенствовании конституционных основ — ценностные ориентиры. Здесь сохранение национальной самобытности и суверенитета, нравственности и духовности, исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, традиционная семья. Отдельного внимания заслуживает нововведение, касающееся обязанностей родителей в части подготовки детей к общественно полезному труду, уважению к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. Эту новеллу законопроекта я бы еще усилила.

Теперь о политическом устройстве.  Сохраняется институт президентства. И это правильно. С одной стороны — это широкий круг полномочий, с другой — обеспечение единства реализации основных направлений внутренней и внешней политики страны, стабильности в обществе.  При этом принцип разделения властей, согласно которому государственная власть распределяется между независимыми ветвями: законодательной, исполнительной и судебной властью — также сохраняется.  Но ужесточаются требования к кандидатам на президентский пост, ограничиваются сроки полномочий президента, предлагается новый коллегиальный орган – Всебелорусское народное собрание с представительством 1200 делегатов, расширяются контрольные функции Парламента, повышается статус Конституционного суда. Все это позволит при необходимости обеспечить взаимоконтроль между государственными институтами и будет способствовать созданию сбалансированной политической системы управления государством.

Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. С учетом современной геополитической обстановки, считаю это важным постулатом обновленного проекта Конституции.

Сегодня каждый из нас может вносить поправки в опубликованный проект, но мы должны сделать это так, чтобы Основной закон стал лучше, а не хуже.  Ведь Конституция — это правовой фундамент государственной и общественной жизни страны. Ее принятие потребует серьезного совершенствования всей законодательной базы. А своевременно принятые законы и их грамотное применение —  норма цивилизованного общества, основа для повышения качества нашей жизни.

dribin.by

Последние новости

Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 16 июня 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

16 июня 2025
Читать новость
Официально

18 июня будет проводить прием граждан и прямую телефонную линию председатель Дрибинского районного Совета депутатов Мартинович Тимофей Владимирович

16 июня 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 15 июня 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

15 июня 2025
Читать новость
Общество

В лабораторном отделе УЗ «Дрибинский РЦГиЭ» работают грамотные и ответственные специалисты

15 июня 2025
Читать новость
Общество

О работе коллектива УЗ «Дрибинская ЦРБ» рассказывает главный врач Александр Качанов

15 июня 2025
Читать новость
Официально

Поздравляем с профессиональным праздником – Днем медицинских работников!

15 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем