Темы

Совхоз-комбинат «Горки» допустил утечку отходов в Проню

Совхоз-комбинат «Горки» допустил утечку отходов в Проню

В минувшую пятницу отходы животноводства с фермы совхоза-комбинат «Горки» попали в мелиоративный канал, озеро и в реку Проня.

Как сообщает 112.by, 7 июня в 12:44 в МЧС поступило сообщение «об утечке фекальных стоков животноводческого комплекса». Из переполненных очистных сооружений загрязнение попало в мелиоративный канал (длина канала 1,5 км) и далее в озеро (100 х 1500 м) и в реку Проня возле деревни Гощ-Чарны Горецкого района.

По данным службы это не привело к мору рыбы.

Работники коммунального сельскохозяйственного предприятия «Совхоз-комбинат «Горки», чтобы уменьшить последствия, начали вывозить из очистных сооружений органику, обваловывали места утечки.

Областная лаборатория аналитического контроля ГУ «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» взяла пробы воды из загрязненных водоемов.

Последние новости

Сельское хозяйство

О повседневных заботах коллектива МТК «Коровчино»

9 сентября 2026
Читать новость
Общество

Главный танцевальный open-air этой осени на площади Единства!

9 сентября 2026
Читать новость
Общество

Как принцип «дойти до каждого потребителя» реализуется в торговле Дрибинского района

9 сентября 2026
Читать новость
Общество

За чей счет происходит в Польше милитаристский праздник?

9 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Без грамма сахара: как закрыть на зиму яблочное пюре, которое обожают дети

9 сентября 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Секрет идеальной прически знает парикмахер из Дрибина Татьяна Клименкова

9 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем