Темы

С 1 февраля в Беларуси вырастут пенсии

ПенсияАлександр Лукашенко 28 января подписал указ № 52 о повышении пенсий. Перерасчет и корректировка фактического заработка пенсионеров произойдет уже с 1 февраля.

Согласно документу, со следующего месяца трудовые пенсии граждан увеличатся в среднем на 5,2%.

По данным Министерства труда и социальной защиты, в декабре прошлого года средняя трудовая пенсия была на уровне 2 235 612 рублей. Если брать в расчет эту сумму, то с февраля пенсии вырастут примерно на 116 тысяч рублей.

Ранее в Минтруда озвучивали схему, согласно которой увеличение трудовых пенсий возможно лишь при увеличении средней зарплаты по стране на 15%.

Также с 1 февраля должно произойти традиционное изменение размера бюджета прожиточного минимума. Вместе с этим будут увеличены минимальные и социальные пенсии, надбавки, повышения и доплаты.

Социальная пенсия в декабре составила 965 700 рублей.

tut.by

Последние новости

Общество

В Дрибине состоялась премьера фильма «Государственный гимн Республики Беларусь»

7 мая 2026
Читать новость
Общество

Теплые поздравления с наступающим Днем Победы принимали представители поколения детей войны Дрибинского района

7 мая 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко в преддверии священного праздника Дня Победы вручил государственные награды

7 мая 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Выступление детского хореографического коллектива «Валошкі» Дрибинской детской школы искусств — это всегда праздник

7 мая 2026
Читать новость
Общество

Бесплатные консультации малообеспеченных граждан проведут 8 мая адвокаты Беларуси

7 мая 2026
Читать новость
Общество

В Могилеве откроется второй автохаус BUTIKAVTO — масштабирование на основе доверия

7 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем