Темы

Единый день информирования на тему «Сильный лидер – гарант стабильности и безопасности государства» прошел в Дрибинском районе

Единый день информирования на тему «Сильный лидер – гарант стабильности и безопасности государства» прошел в Дрибинском районе

В рамках Единого дня информирования информационно-пропагандистская группа во главе с председателем районного исполнительного комитета Дмитрием Чигирем встретилась с трудовым коллективом ГУО «Дрибинская детская школа искусств» и жителями деревни Затоны, расположенной на территории Рясненского сельского Совета.

В состав группы также вошли заместитель начальника райотдела милиции Руслан Рождаев, начальник Дрибинского РОЧС Дмитрий Шайков, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Евгений Мова и др.

История становления института президентства, главные достижения самой молодой президентской республики и личный вклад Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в построение суверенного и независимого государства — главные темы Единого дня информирования.

Планируя 30 лет назад развитие суверенной Беларуси, Президент во главу государственной политики поставил человека, его интересы и потребности. Белорусские специалисты начали штудировать науку маркетинга, логистики, мировую конъюнктуру цен. Вместе с ростом экспорта стал наращиваться инвестиционный импорт. Валюта вкладывалась в обновление производств.

«Мы сумели сделать нашу страну не только суверенной, но и экономически независимой, что гораздо сложнее. У нас сохранена и приумножена общенародная собственность. Наша экономика развивается не за счет чьих-то подачек, а за счет нашего собственного труда», — отметил белорусский лидер 2 марта 2006 г. на третьем ВНС.

Под руководством Главы государства в 2000-е годы реализованы многие высокотехнологические и инфраструктурные проекты, которые сегодня являются драйверами развития Беларуси (построены Белорусская атомная электростанция, Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень», завод «БЕЛДЖИ», Белорусская национальная биотехнологическая корпорация и другие знаковые объекты, выведены на орбиту четыре белорусских спутника, проведена первая гибридная операция на сердце и др.). Впервые в истории белорусского государства на орбитальной станции побывал гражданин Республики Беларусь – наша страна получила статус современной космической державы.

В Беларуси не стали следовать «рекомендациям» МВФ по сокращению господдержки сельхозпредприятий. Благодаря трудолюбию белорусских граждан и дальновидной политике Главы государства с его опытом хозяйствования «от земли», сегодня мы не только сами себя обеспечиваем продовольствием (причем за счет собственного производства), но и вошли в пятерку его крупнейших экспортеров в Европе.  

«Мы сделали интересы белорусов приоритетом нашей экономической политики. Социальное государство — это наш неизменный национальный бренд», — отметил Президент Республики Беларусь, выступая на шестом ВНС 11 февраля 2021 года. Даже в условиях беспрецедентного внешнего давления на нашу страну в Беларуси один из самых низких уровней малообеспеченности (бедности) населения. Если в середине 1990-х годов за чертой бедности находились более трети населения (38,4% в 1995 году), то сегодня уровень малообеспеченности — 3,6%.

За период 1991-2023 гг. реальные денежные доходы населения выросли почти в 5 раз, реальная заработная плата — практически в 7 раз (в долларовом эквиваленте заработная плата выросла почти в 10 раз).

Показатель обеспеченности населения жильем увеличился с 1991 года более чем в 1,5 раза.

Одно из ключевых направлений государственной политики – повышение благополучия семей. Комплексная система поддержки семей с детьми предусматривает гарантии и льготы в различных сферах их жизнедеятельности.

Особую заботу государство проявляет о старшем поколении (расходы на выплату пенсий составляют порядка 9% ВВП, что сопоставимо с развитыми странами).

В Беларуси гарантирована бесплатная и доступная медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения с бюджетной системой финансирования. В стране предоставлен 100% доступ граждан к медицинским услугам.

В Республике Беларусь созданы необходимые условия для реализации конституционного права граждан страны на получение образования. Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования, на конкурсной основе — бесплатность среднего специального и высшего образования.

С момента избрания Александра Григорьевича Лукашенко на должность Президента ключевым элементом внутренней политики является бескомпромиссная и решительная борьба с коррупцией.

Завершая свое выступление на седьмом Всебелорусском народном собрании 24 апреля 2024 года, белорусский лидер отметил: «Только мы знаем, каким должно быть будущее Беларуси, какой должна быть наша страна, как сделать ее сильнее… мы выбрали сильную, суверенную, независимую, мирную Беларусь. И в это сложное, противоречивое время надо выстоять! Мы должны это сделать. Время выбрало нас!»

В центре внимания Единого дня информирования прозвучали и другие актуальные вопросы, которые подробно освещались членами информационно-пропагандистской группы.

Рассмотрели вопрос о соблюдении требований законодательства при организации деятельности студенческих отрядов в районе.

Отдельное внимание было уделено теме безопасности — о противодействии коррупции, о мерах противодействия экстремизму и терроризму, ответственности за регистрацию на интернет ресурсах, признанных экстремистскими и распространение экстремистских материалов в глобальной сети интернет. Во время встречи еще раз напомнили присутствующим о безопасности на воде, правилах поведения в лесу и безопасности детей на каникулах.

Поступивший вопрос от жительницы д. Затоны о транспортном сообщении взят главой района на контроль.

Татьяна АДЫЛОВА

Последние новости

Общество

Кому для пенсии достаточно всего 5 лет страхового стажа, ответили в Минтруда

22 июля 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко заслушал доклад министра обороны

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Почему важно соблюдать сроки строительства? Глава района Дмитрий Чигирь провел личный прием граждан

22 июля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Заведующая Дрибинской центральной районной аптекой Галина Шинкарева 47 лет в своей профессии

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Информационно-образовательная акция «Лето без кишечных инфекций» проходит в Могилевской области

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Чем и как встречала гостей из профсоюзной организации Дрибинщина

22 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем