Темы

В Дрибине состоялось заседание президиумов районных общественных организаций

В Дрибине состоялось заседание президиумов районных общественных организаций

Приоритеты сотрудничества и планы на 2023 год обсудили представители президиума Совета Дрибинского районного объединения профсоюзов, районной ветеранской организации и общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

В 2016 году между данными общественными объединениями было подписано соглашение о сотрудничестве. Его цель — тесное взаимодействие, направленное на повышение уровня социальной защищенности пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, развитие шефской помощи ветеранам войны и труда, одиноким пожилым людям, работа по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В повестку дня совместного заседания президиумов трех общественных организаций был включен вопрос о выполнении в 2022 году соглашения о сотрудничестве.

— Минувший год был насыщен важными событиями в жизни белорусского народа, в которых приняли активное участие наши районные организации. Подписание трехстороннего соглашения способствовало объединению усилий и достижению достойных результатов. В 2022 году сделано немало полезных дел — профсоюз постоянно ищет новые направления, формы работы, отвечающие требованиям современности. В районе оперативно решаются возникающие у граждан золотого возраста проблемы, касающиеся условий жизни, защиты законных прав и интересов, соблюдения социальных гарантий и льгот. Поощряется  талантливая молодежь, — отметила председатель районного объединения профсоюзов Тамара Олехнович.

Председатель районного Совета ветеранов Виктор Гуща в своем выступлении подчеркнул, что вместе с БРСМ особое внимание старались уделять ветеранам труда и пожилым людям. Наладили работу по посещению их на дому, оказанию помощи в быту и др.

Виктор Антонович поблагодарил представителей профсоюза за поддержку в решении проблем старшего поколения и рассказал о деятельности возглавляемого общественного объединения:

— Наши активисты участвовали в новогодних и рождественских благотворительных акциях, диалоговых площадках по обсуждению законопроектов «О Всебелорусском народном собрании», «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь». Не остаемся безучастными в культурных мероприятиях — ко Дню пожилых людей, в праздновании Дня народного единства, 1 Мая, 9 Мая и других. Мы всегда присоединяемся к благотворительным, патриотическим акциям и районным субботникам. Занимаем активную жизненную позицию.

Не оставались в стороне люди пенсионного возраста от творческой и спортивной жизни Дрибинщины.

Немало совместных мероприятий прошло и по инициативе  районной молодежной организации — волонтерские благотворительные акции в помощь ветеранам войны и одиноким жителям Дрибинщины, велопробеги, спортивные эстафеты, соревнования и т. д. 

— БРСМ и впредь планирует продолжать трехстороннее сотрудничество, — отметила молодежный лидер Анастасия Кравцова. — Нам важно перенимать опыт у старшего поколения, прислушиваться к их советам и сказать ветеранам спасибо за неоценимый вклад в развитие района.

На совместном заседании лидеры общественных объединений запланировали в Год мира и созидания разработать собственные совместные проекты по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде государственных ценностей и традиций белорусского общества. Для воплощения задумок в жизнь у районных организаций есть все необходимое: у ветеранов — опыт, у молодежи — сила, у профсоюзов — трудовые ресурсы.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Профилактика и безопасность

На заметку любителям ТИХОЙ охоты!

13 июля 2025
Читать новость
Общество

Работа на доверии и взаимоуважении: работники налоговых органов отмечают профессиональный праздник

13 июля 2025
Читать новость
Официально

Поздравление с Днем работников налоговых органов от руководства района

13 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 13 июля 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

13 июля 2025
Читать новость
Благоустройство

В субботу в Дрибине состоялся субботник по наведению порядка

12 июля 2025
Читать новость
Спорт

В Дрибине прошли соревнования среди команд военных комиссариатов Могилевской области по мини-футболу

12 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем