Темы

Вопросы обеспечения ценовой стабильности

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля выполнения поручений Главы государства по вопросам обеспечения ценовой стабильности на потребительском рынке.
Коллегией отмечено, что принимаемые республиканскими и местными органами управления торговлей меры по недопущению необоснованного роста цен недостаточны.
На ряд социально значимых товаров рост цен превысил годовой прогнозный показатель (104,9%). Более того, темп роста на многие продовольственные товары в области оказался самым высоким среди иных регионов республики (на хлеб и батон, полуфабрикаты из мяса птицы, мясо кур и цыплят-бройлеров, сухофрукты, крупу рисовую и иные).
Субъектами торговли систематически допускаются нарушения дисциплины цен. В январе-мае 2021 г. такие случаи выявлены Комитетом в 58 (из 86) подвергнутых контролю торговых объектах на более чем 470 наименований социально значимых товаров.
По итогам заседания коллегией местным органам власти внесены конкретные предложения. Их исполнение взято на контроль.

Последние новости

Общество

В рамках Единого дня информирования встречи прошли в агрогородке Пудовня

16 октября 2025
Читать новость
Общество

16 октября в Дрибинском РЦК состоялся праздник, посвященный работникам сферы культуры

16 октября 2025
Читать новость
Общество

В УЗ «Дрибинский райЦГЭ» прошла профилактическая беседа с гражданами пожилого возраста

16 октября 2025
Читать новость
Общество

Жительница Дрибинского района Наталья Осипенко приняла участие в торжественном приеме ко Дню матери в Могилеве

15 октября 2025
Читать новость
Общество

Творческие коллективы Дрибина тепло и креативно поздравили матерей с праздником

15 октября 2025
Читать новость
Общество

«Ваша дапамога» в Дрибинском районе — добрые дела и нужные подарки от представителей Белорусского Красного Креста

15 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем