Темы

Дрибинец, будь в курсе: повышаются отпускные цены на некоторые виды хлеба и булочных изделий

ХлебВ Беларуси повышаются предельные максимальные отпускные цены на некоторые виды хлеба и булочных изделий, мясо цыплят-бройлеров и яйцо куриное. Станет дороже также молочная продукция. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики Беларуси №86 от 18 ноября 2013 года, официально опубликованном на Национальном правовом портале.

“Данным постановлением по предложению Минсельхозпрода предусмотрена возможность повышения на 10% в ноябре 2013 года предельных максимальных отпускных цен на хлеб ржаной и ржано-пшеничный, булочные изделия из пшеничной муки с содержанием по рецептуре сахара и жиров в сумме не выше 14%”, – сообщили в Минэкономики. Речь идет о регулировании цен производителей на те виды хлеба и булочных изделий, которые выпекаются по простой рецептуре без дополнительного сырья и относятся к нижней ценовой группе. Повышение составит всего 300-600 рублей на буханку, утверждают в Минэкономики.

Также документ предусматривает возможность повышения на 10% в ноябре предельных максимальных отпускных цен на мясо цыплят-бройлеров и яйцо куриное.

“Кроме того, дано разрешение увеличить предельные максимальные отпускные цены на молочные продукты: на низкожирные виды молочной продукции без вкусовых добавок и наполнителей – на 3,5% в ноябре 2013 года и на 3,5% в декабре 2013 года; на высокожирные виды молочной продукции с вкусовыми добавками и наполнителями – на 2,5% в ноябре 2013 года и 2,5% в декабре 2013 года”, – добавили в Минэкономики.

В пресс-службе Министерства экономики особо обращают внимание, что “речь идет не о розничных ценах, а об отпускных”. То есть тех, по которым производитель продает свой продукт торговым организациям. Их повышение не означает автоматического повышения цен на прилавках, утверждают в Минэкономики. В то же время, там подчеркивают, таким решением правительство дает возможность производителям хлеба и молочных продуктов, а также птицефабрикам “стабилизировать свое экономическое состояние”.

Последние новости

Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 8 июля 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

8 июля 2025
Читать новость
Общество

В Дрибине отметили древний праздник Купалье в духе народных традиций — с песнями, танцами и загадочными легендами

7 июля 2025
Читать новость
Общество

Дрибинский район был достойно представлен на фольклорном празднике «Александрия собирает друзей»

7 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Почем дачники без ума от этого растения? Цветок, который сделает за вас половину работы

7 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 7 июля 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

7 июля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко на празднике “Купалье”: белорусы – нация с древней историей 

6 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем