Темы

Лукашенко: нефть не дает такой рентабельности, как сельское хозяйство

Лукашенко: нефть не дает такой рентабельности, как сельское хозяйство

Нефть не дает такой рентабельности, как сельское хозяйство. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с учеными, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что многолетние усилия, вложенные в развитие агропромышленного комплекса, приносят свои результаты, о чем в том числе свидетельствуют результаты экспорта белорусской сельхозпродукции. “Нефть не дает такой рентабельности, как сельское хозяйство. Нефть вообще опустилась ниже плинтуса. На $8,3 млрд продали продуктов питания”, – сказал он.

“Я вообще сторонник того, что питаться надо тем, что у тебя произрастает на земле. Я импортного практически не употребляю”, – отметил Александр Лукашенко.

Он также обратил внимание, что население в мире растет и потребуются дополнительные объемы продовольствия, а потому агросектор – очень перспективная сфера.

В ходе встречи доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий отделом масличных культур Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Ядвига Пилюк обратила внимание на важность возделывания рапса и получения рапсового масла. По ее словам, научные и практические разработки этой темы начались в стране давно и в настоящее время уже есть неплохие результаты. Были созданы системы сортов, гибриды, разработаны технологии возделывания рапса. И уже получен почти миллион тонн продукции.

“Думаю, что востребованность рапсового масла, которое является очень полезным, в мире будет расти. Качества мы достигли и идем в ногу с мировым производством”, – заметила она, подчеркнув, что Беларусь находится на 9 месте в мире по экспорту рапсового масла.

Ученый считает, что рапсовое масло – это культура настоящего и будущего, поэтому следует расширять ее производство, что даст хорошую прибыль.

Александр Лукашенко обратил внимание, что в мире спрос на рапсовое масло действительно является колоссальным. В Беларуси сумели достичь хороших результатов в возделывании рапса, как того и требовал Президент, и надо стремиться к повышению урожайности этой культуры.

Обращаясь к ученым, глава государства призвал разрабатывать новые технологии, особенно в плане того, что нужно сейчас.

Последние новости

Общество

Информационно-пропагандистская группа №5 под руководством заместителя председателя Дрибинского райисполкома Зинаиды Лобановской в рамках Единого дня информирования провела встречи с коллективом ОСП Шкловского райпо и населением деревни Бороденки

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

Встречи в рамках Единого дня информирования сегодня прошли в Дрибинском УКП «Бытуслуги» и в деревне Немерка Рясненского сельсовета

18 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Эти культуры не ладят друг с другом — худшие соседи по грядкам

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя Дрибинского райсовета депутатов Тимофея Мартиновича провела встречи с населением

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

«День народного единства: значение мира и согласия». Единый день информирования прошел в ООО «Дрибинская СПМК №1»

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

Единый день информирования — в Дрибинском районе

18 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем