Темы

Лукашенко назвал главный стандарт выборов в Беларуси

Лукашенко назвал главный стандарт выборов в Беларуси

Выборы должны соответствовать прежде всего национальному законодательству государства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 19 сентября на встрече с руководителями избирательных органов стран СНГ.

“Нужно изучать и мировой опыт. Вряд ли мы там что-то почерпнем – наверное, мы все уже изучили и приняли у себя дома соответствующие решения. Важно разрабатывать собственные стандарты, и главный стандарт, которому мы с вами всегда следуем, – это не то, как нам навяжут какие-то принципы “по понятиям” со стороны ОБСЕ или еще каких-то организаций, а то, насколько будут соответствовать наши законы и подзаконные акты Конституции и насколько выборы будут соответствовать тому законодательству, которое принято в наших странах. Это главное”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что в Беларуси скоро пройдет президентская электоральная кампания, и в стране исходят именно из озвученных им принципов. “Белорусский народ должен сам, без всякого давления определить, кто будет возглавлять страну”, – заявил Президент.

Немаловажно также гарантировать надлежащий уровень безопасности выборного процесса и обеспечить доверие граждан к его результатам. “Особенно на молодежь обращаем внимание. Здесь в поле зрения прежде всего политическая грамотность молодежи. Надо растолковывать, рассказывать людям, как мы будем жить после выборов. Молодежь является – и это не секрет – основным уличным орудием цветных революций, поэтому особое внимание мы уделяем молодежи. Надо искать точки соприкосновения с молодыми избирателями, и если у вас есть такой опыт, вы поделитесь в ходе посещения Беларуси”, – добавил Александр Лукашенко.

Президент уверен, что взаимодействие центральных избирательных органов стран СНГ позволит успешно решать самые серьезные задачи и проблемы. “Мне очень хотелось бы, чтобы вы и впредь сохранили вот такое деловое сотрудничество, которое сложилось между центральными избирательными комиссиями. Это, как у нас говорят, дорогого стоит. Нам это ни в коем случае нельзя потерять”, – подытожил белорусский лидер.

БЕЛТА

Последние новости

Акции

Пересаживаемся на велосипеды: в Беларуси стартовала неделя мобильности

16 сентября 2025
Читать новость
Экономика

Пассажирооборот в Беларуси за январь-август вырос на 6,6% 

16 сентября 2025
Читать новость
Общество

Употребление алкоголя после аварии: чем грозит водителю в Беларуси

16 сентября 2025
Читать новость
Общество

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

16 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

На Земле зафиксирована очередная магнитная буря

16 сентября 2025
Читать новость
Президент

Белорусский путь, безумство на границе и фрагменты биографии. Какие “секреты” Лукашенко раскрыл “Разведчику” 

16 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем