Темы

Лукашенко подписал указ, который снизит отчетную нагрузку на субъекты хозяйствования

Лукашенко подписал указ, который снизит отчетную нагрузку на субъекты хозяйствования

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 июля подписал указ №285, которым вносятся изменения в указ от 2 марта 2011 года №95 «О некоторых вопросах сбора информации, не содержащейся в государственной статистической отчетности». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Документ направлен на совершенствование порядка сбора ведомственной отчетности и другой информации с учетом предписаний Директивы Президента от 2 апреля 2025 года №11 и правоприменительной практики.

Предусмотрено, что отчетность и другая информация, которая предоставляется на регулярной основе, будет в полном объеме собираться с использованием государственных информационных систем (ресурсов). Это изменение обеспечит снижение отчетной нагрузки, переход на безбумажные технологии, сокращение расходов на обработку информации.

Документ также конкретизирует компетенцию созданного при Белстате Межведомственного совета по управлению государственными данными. Решения этого совета о предотвращении дублирования сбора информации, об оптимизации данных, содержащихся в государственных информационных системах (ресурсах), будут обязательны для выполнения государственными органами и организациями.

Таким образом, Межведомственный совет будет выполнять функцию координатора по вопросам сбора и обработки информации посредством государственных информационных систем (ресурсов).

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Кому для пенсии достаточно всего 5 лет страхового стажа, ответили в Минтруда

22 июля 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко заслушал доклад министра обороны

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Почему важно соблюдать сроки строительства? Глава района Дмитрий Чигирь провел личный прием граждан

22 июля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Заведующая Дрибинской центральной районной аптекой Галина Шинкарева 47 лет в своей профессии

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Информационно-образовательная акция «Лето без кишечных инфекций» проходит в Могилевской области

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Чем и как встречала гостей из профсоюзной организации Дрибинщина

22 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем